САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Профилактика языкового бессилия

На прошлой неделе мир отметил Международный день грамотности. В России этот день стал еще одним поводом для дискуссий на злободневную тему – как сохранить чистоту русского языка и внимательность его носителей к языковым нормам?

Результаты международных исследований показали, что по уровню грамотности учеников начальных классов Россия по-прежнему сохраняет за собой первое место в мире. А вот уровень грамотности старшеклассников и студентов, увы, оставляет желать лучшего. Давно известно, что во многом то, как человек пишет и говорит, зависит от того, насколько активно он читает. Но вот статистика прошлого года: на чтение в среднем россияне уделяют 9 минут в день. Вот и ответ.

В этом году был принят ряд государственных мер, нацеленных на исправление этой ситуации. Создан Совет по русскому языку – с целью защиты и поддержки русского языка как государственного, содействия повышению качества владения русским языком и его использования в межнациональном и международном общении. В список выпускных экзаменов вернулось сочинение. С каждым годом все масштабнее и интереснее книжные фестивали и ярмарки. Следующий – 2015 год – объявлен указом президента Годом литературы. Но очень многое зависит от самих граждан.

– Регламентировать языковые нормы законом – бессмысленно: язык – это живой организм, который постоянно развивается, – считает и.о. ректора Государственного института им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. – В первую очередь грамотный человек должен не только грамотно говорить и писать, но и обладать навыками понимания текста, способностью к рефлексии, уметь применять полученные из текста знания для решения других когнитивных задач.

Анна Ахматова писала о русском слове: «Свободным и чистым тебя пронесем, / И внукам дадим, от плена спасем / Навеки». Почему же сегодня носители великого языка без всяких мук совести искажают его, порождая чудовищ? «Я его выиграла», – говорит девочка во дворе, указывая на сверстника, которого только что победила в игре в бадминтон. И родители радуются, хотя на самом деле надо беспокоиться, потому что ребенок говорит как иностранец…

– К сожалению, мы теряем очень важную традицию – семейное чтение, – говорит Маргарита Русецкая. – Великий психолог Лев Выготский говорил, что духовные ценности человек приобретает дважды  – в детстве, от взрослых, а затем уже, сам будучи зрелым человеком. Читайте книги с детьми, это очень важно.

Но есть еще один фактор влияния, от которого не спрячешься, – информационная среда.

– Меня очень огорчает безграмотность дикторов в эфире и корреспондентов печатных изданий, – не скрывает своего возмущения поэт, член Общественной палаты РФ Андрей Дементьев. – Я считаю необходимым отзывать лицензию у тех СМИ, которые пропускают в печать и в эфир ошибки! Мы должны быть жестче в своем неприятии бескультурья!

Важна также социальная ответственность бизнеса и работодателей. По мнению Маргариты Русецкой, необходимо, чтобы у каждого начальника был блок требований к речи сотрудников, принимаемых на работу. Эта инициатива уже поддержана ГИРЯ им. А.С. Пушкина и Агентством стратегических инициатив. 

Сегодня в мире русский язык сохраняет одно из лидирующих мест по числу говорящих на нем – 300 млн человек. Владение русским языком дает определенные конкурентные преимущества на рынке труда. В странах, наиболее популярных среди русских туристов, а также в государствах, имеющих тесные экономические связи с Россией, руководства компаний часто отдают предпочтение сотрудникам, знающим помимо английского именно русский. Объявления о вакансиях для русскоговорящих сегодня не редкость в магазинах, ресторанах, гостиницах, музеях Франции, Италии, США, Израиля и многих других стран. На международных конференциях все чаще русский язык выбирают одним из рабочих языков. 

– Русский язык – важнейшая составляющая нашего культурного кода, – говорит первый заместитель председателя Комиссии по культуре Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов. – И мы обязаны вернуть ему это вековое значение. Наши великие предшественники и современники создали великую языковую среду. Большая ответственность лежит на государстве, но сегодня оно практически сделало все возможное, и дело остается за нами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также