САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Утраченная эпоха

В Московском Доме национальностей, а также на Московской Международной выставке-ярмарке представили часть авторского проекта белорусского коллекционера Владимира Лиходедова «В поисках утраченного», посвященную Первой мировой войне.

В основу выставки легли более 30 тысячи старых почтовых открыток и фотографий. Все они собраны Владимиром Лиходедовым – историком, известным белорусским филокартистом, уроженцем Полоцка. В многочисленных интервью белорусским изданиям Владимир признается, что в поисках этих уникальных снимков и открыток он исколесил Европу. Кстати, также Владимир Лиходедов известен тем, что первым в мире, изучив старинную технологию книгопечатания, разработал станок по образцу станка XVI века и воссоздал Библию Франциска Скорины.

      Эта коллекция позволяет увидеть редкие моменты прошлых эпох. На выставке, представленной в Москве, – запечатленные события Первой мировой глазами ее непосредственных участников. Также на выставке можно узнать, как выглядели белорусские города в конце XIX – начале ХХ века, отметить, как менялся их архитектурный облик сквозь века.

      Малоизвестные эпизоды войны, редкие кадры боевых действий. Военная Сморгонь, Пинск, Гродно… Страшные следы войны – взорванный железнодорожный мост в Слониме, обгоревший остов церкви под Барановичами. Но особое внимание – тому, что оставалось «за кулисами» военного театра. Сотни беженцев в Брест-Литовске и на станции Жабинка – спустя сто лет поражаешься, как похожи эти лица на те, что ежедневно показывают по телевизору в репортажах с российско-украинской границы. На лицах – тревога, страх перед неизвестностью, жажда отмщения за разоренный отчий дом. А вот русские солдаты кормят белорусских детей. А вот солдат перевязывает раненого коня. 

      То и дело проводятся параллели: русские солдаты отмечают Рождество, а на соседнем снимке – тот же праздник в лагере немцев. Среди взрывов и ужаса, несмотря ни на что, было место и празднику, и радости, и юмору – ведь всюду жизнь… И одинаковые люди по обе стороны линии фронта, с одной и той же болью, с тоской по семьям и родному краю – уже не важно, Иван или Ганс… Русский солдат на привале вылепил из снега неуклюжую и смешную фигуру кайзера – и это запечатлел фронтовой фотограф. А на карточке рядом – немецкий солдат, который в свободную минуту выстругал из дерева исполинскую фигуру Николая II. Есть что-то схожее в их улыбках. Глубоко символичны последние два снимка – немецкое кладбище в местечке Поставы. А на соседней фотографии – русское. Война уравняла всех… 

      Кстати, 14 книг этого проекта, в которых можно увидеть представленные экспонаты, презентованы в библиотеке Конгресса США, на книжных выставках во Франкфурте, Варшаве, Вильнюсе и многих других городах. Благодаря этим уникальным сохранившимся кадрам были восстановлены многие исторические памятники и мемориалы на территории Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также