САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

На вес золота

Национальный бренд Беларуси переживает второе рождение

Идея возродить технологии и традиции производства легендарных слуцких поясов принадлежит Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Два года назад по его инициативе стала реализовываться Государственная программа «Слуцкие пояса», рассчитанная на период до 2015 года. О слуцких поясах стали говорить, писать, их начали популяризировать, причем самыми разными способами: мотивы поясов стали появляться на книжных обложках, платьях, марках, монетах. 

     Главная цель программы – возрождение искусства слуцких поясов. Триста лет назад они ткались из золотых и серебряных нитей, ценились как дворцы и даже подделывались французскими мастерами. На восстановление производства было потрачено немало времени и сил специалистов из самых различных сфер. Ученые-искусствоведы Национальной академии наук  Беларуси собирали и изучали раритеты. Художники и дизайнеры помогали им создать концепцию реставрации поясов. Сотрудники Витебского государственного технологического университета разрабатывали уникальный компьютеризированный ткацкий станок. Единственный в своем роде, он был произведен на известной немецкой фирме. Производство эксклюзивной продукции доверили специалистам РУП «Слуцкие пояса».  

     Не сразу преемники древних радзивилловских традиций добились нужных результатов. То плотность пояса получалась не той, то цвет отличался от оригинала. Экспертная комиссия возвращала один вариант за другим. Все с нетерпением ждали, когда же со станка сойдет идентичная копия древнего шедевра. И в конце прошлого года свершилось! 

     Первый слуцкий пояс, сделанный по возрожденной технологии, то есть полную копию оригинального исторического, вручили президенту во время его визита в Слуцк этой весной. Полукилограммовый пояс длиной в три с половиной метра Александр Лукашенко передал на хранение во Дворец Независимости. 

     На создание первого пояса, как рассказала директор РУП «Слуцкие пояса» Лариса Тарасова, ушло полгода. Но это было только начало. С тех пор процесс значительно ускорился.   

     – В этом году нам нужно разработать четыре вида рисунка. Вернее, не столько нам, сколько Витебскому государственному технологическому университету. Это он занимается разработкой типовой программы. Мы лишь внедряем ее и производим пояса, – уточняет Лариса Ивановна. – Сколько времени уйдет на разработку, никто не знает. Может, неделя, а может, и пара месяцев.
     Какие виды поясов стоит разрабатывать, фабрике рекомендует Научно-экспертный совет, созданный при Министерстве культуры. 

     – Пока мы делаем копии с тех поясов, что сохранились в Беларуси, – объясняет директор. – В настоящее время, например, работаем с оригиналами поясов из Национального художественного музея Беларуси и Минского областного краеведческого – в Молодечно. 

     На уникальном станке работают самые опытные сотрудники фабрики, прошедшие специальное обучение в Германии. Процесс производства задается двумя компьютерами. Человеку остается контроль, чтобы в случае необходимости  корректировать работу станка. Пояс в 3,5 метра сходит со станка за 62 часа – слуцкие ткачи могли бы этому только позавидовать: раньше пояса ткались вручную. И только мужчинами – слишком тяжелым был этот труд.

     В этом году работать за станком будут выпускники Барановичского государственного колледжа легкой промышленности.
     Сколько уникальных слуцких поясов уже произведено на немецком станке, Лариса Ивановна не говорит – коммерческая тайна. Поясняет, что в основном пояса заказывают в качестве представительских подарков за рубеж. Музеи покупать в свои коллекции шедевры пока не спешат – видно, для них это слишком дорогие экспонаты. Кстати, о цене директор фабрики говорит открыто. 

     – Пояс длиной три с половиной метра с использованием позолоты обойдется покупателю примерно в шесть тысяч долларов. Есть варианты и подешевле, – успокаивает директор. – Например, панно «Фрагмент пояса» размером 33 на 43 сантиметра стоит в районе 250 долларов. Золото здесь не используется – применяем натуральный шелк и металлизированную нить, но если заказчик захочет, можем и серебряную, и золотую нить вплести.

     Среди недорогих сувениров с мотивами слуцких поясов, которые производят на фабрике, – закладки, обложки, чехлы для мобильных телефонов и очков, сумки, косметички. Специалисты фабрики работают в три смены, и вся продукция уходит мигом. 

     Директор РУП «Слуцкие пояса» Лариса Тарасова своей радости и восхищения не скрывает: 
     –  У нас получилось вернуть и воссоздать исторические технологии, и это просто чудо. В ХХI веке к нам вернулась наша история, наша гордость – слуцкие пояса, которые десятилетиями мы могли видеть только в редких белорусских музеях. 


Пять малоизвестных фактов о слуцких поясах:
     – Первые пояса в Беларуси стали производиться не в Слуцке, а в Несвиже. Именно туда был приглашен Михаилом Казимиром Радзивиллом известный ткач из Станислава (современного Ивано-Франковска) Ян Маджарский. 

      – Слуцкая фабрика пришла в упадок после присоединения белорусской территории к Российской империи, когда новые власти запретили и дворянский кунтуш, и пояс.  

     – Слуцкие пояса были настолько известными, что повторить их пытались и в  Польше, и на Украине, и даже во французском Лионе.

     – Одна из самых больших коллекций слуцких поясов находится в Москве – их подарил Государственному историческому музею Москвы известный коллекционер Петр Щукин. Он собирал пояса по всей России. Свои агенты были у него и в Беларуси.

     – В музейных коллекциях Беларуси находится не больше тридцати слуцких поясов и их фрагментов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также