САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Ростовская область делится опытом

В Совете Федерации прошло очередное заседание Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины. На этот раз опытом работы с беженцами делилась Ростовская область.

Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева пояснила, что на государственной границе области с Украиной протяженностью 660 километров действует 23 пункта пропуска. С 4 июня границу пересекли более 370 тысяч человек. 55,5 тысячи, в том числе 16 400 детей, остаются в области, сообщила она. Ежедневно там размещают до двух тысяч человек. Документы на временное проживание, на получение статуса беженца и на российское гражданство оформили более 5200 человек. 

     Как заявил заместитель Председателя СФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Ростовской области Евгений Бушмин, область уделяет большое внимание трудоустройству беженцев. Почти 30 тысяч человек получили консультации по вопросам трудоустройства, 2 тысячи человек уже нашли работу. По его словам, к концу сентября будет подготовлен пакет поправок в законодательство, уточняющих и дополняющих правовые нормы, регулирующие прием в России беженцев и вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Требуется внести изменения в законодательство по трем направлениям: упрощение процесса трудоустройства, совершенствование процедур нахождения беженцев в стране и получения ими российского гражданства. Евгений Бушмин сообщил, что по состоянию на 19 августа в Ростовскую область прибыли 88,5 тысячи беженцев с юго-востока Украины. В размещении людей участвуют все 55 районов области.

     Глава Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Рыжков считает, что успешный опыт работы с беженцами Ростовской области нужно распространить и на другие российские регионы.

     По сообщению председателя Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Раисы Лукутцовой, РКК поддерживает связь и обменивается информацией с Украинским Красным Крестом. В РКК создан оперативный штаб, собираются денежные средства для пострадавших от конфликта на Украине и тем, кто пересек украинско-российскую границу и находится на территории России. Для Украины собрано 500 тысяч рублей, они переданы в Украинский Красный Крест для оказания помощи населению юго-востока Украины. Для прибывших в Россию беженцев РКК собрал свыше 103 миллионов рублей. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также