САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Большая боль маленького человека

Известный российский врач Доктор Лиза (Елизавета Глинка) продолжает вывозить тяжелобольных детей с юго-востока Украины в Россию

В Ростове маленьких пациентов, сопровождаемых родственниками, встречают реанимобили, которые доставляют их в главные детские больницы области. Тем временем власти Украины уже назвали эти шаги похищением. В целом о ситуации с маленькими беженцами рассказал на пресс-конференции уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел АСТАХОВ.

Для приема беженцев из Украины МЧС России развернуло более 400 пунктов временного размещения. Кроме МЧС пункты приема устраивают региональные и муниципальные власти. 

Каждое утро Павел Астахов получает данные о прибывших беженцах из 60 российских регионов – от МЧС, ФМС и штаба из Ростовской области. За время гражданской войны границу России пересекло более 500 тысяч граждан Украины. В семи российских регионах введен режим чрезвычайной ситуации. 

По данным на 23 июля, в числе въехавших было 518 беременных женщин, 62 уже родили. С детьми, оставшимися без попечения родителей, самая сложная ситуация. Без законных представителей в Россию прибыли 563 ребенка.

В Донецкой и Луганской народных республиках, сказал Павел Астахов, 30 детских домов семейного типа, в которых находятся 289 детей. Приютов – 21. Школ-интернатов – 14. Общее количество детей в них – 1531 ребенок. В 6 домах ребенка – 681 малолетний ребенок. 460 сирот находятся в надзорно-оздоровительном центре социальной реабилитации. В 8 детских домах Донецка и Луганска – 467 сирот, в 2 психологических интернатах – 220 самых тяжелых детей – с поражением центральной нервной системы, поражениями головного мозга, умственной отсталостью. В ДНР и ЛНР – 61 интернатное учреждение для детей-сирот, в которых содержится 3648 детей. В эвакуации нуждаются порядка 1223 детей. 

Украинские войска методично бомбят и обстреливают из установок «Град» жилые кварталы, где живут мирные люди. Разбомбили детский дом «Тополек», школу-интернат в Краматорске, среднюю школу, детский садик «Шахтарочка», в Славянске детское отделение в больнице и детский сад, и обстрелы, в которых гибнут дети, продолжаются. Поэтому Павла Астахова удивили просьба украинских правозащитников к официальным пограничным властям России не пускать в Россию детей-сирот и обвинения в краже украинских сирот. 

Каждому нормальному человеку ясно, что Россия спасает их от войны. Павел Астахов считает, что «надо взвешивать на весах разумности и справедливости, что важнее: спасти ребенка или проверять его документы». К нам, сказал он, с просьбой об эвакуации детей обращаются представители ДНР и ЛНР. А в пунктах пропуска под обстрелами сложно разбираться, кто из детей легитимный, кто нелегитимный. Поэтому лучший для киевской власти выход – как-то договориться с местными властями об эвакуации детей-сирот из зоны боевых действий. Это, считает Павел Астахов, хороший повод продемонстрировать добрую волю. Детей надо вывозить, и все равно куда. Этот вопрос должен быть первым на переговорах о мирном разрешении конфликта, убежден уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также