САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Протянуть руку помощи

Число людей, бегущих от смерти в Россию, приближается к одному миллиону. Они нуждаются в гуманитарной и медицинской помощи

Наибольший наплыв вынужденных переселенцев в Ростовской области, Крыму и Севастополе. 

По информации правительства Ростовской области, количество украинских беженцев в области превысило 50 тысяч человек и их поток не уменьшается. Власти региона делают все возможное для нормальной жизнедеятельности пунктов временного размещения (ПВР) беженцев, включая медицинское обслуживание беременных женщин, раненых, больных и инвалидов.

На территории региона функционируют 92 ПВР, четыре из которых – в Гукове, Новошахтинске, Матвеево-Кургане и Донецке – переполнены.
В связи с этим на одной из самых крупных узловых железнодорожных станций – Лихая Северо-Кавказской железной дороги – был открыт транзитный пункт временного размещения беженцев. Это позволило еженедельно отправлять из Лихой литерными поездами до трех тысяч вынужденных переселенцев в другие регионы страны. На днях в Тверь, Ульяновск, Казань, Екатеринбург, Владикавказ, Нальчик, Смоленск, Калугу, Челябинск и Нижний Новгород отправлено 1258 человек, из них 370 детей.

В Крыму украинских беженцев более 11 тысяч человек, в числе которых дети и люди преклонного возраста. По словам исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксенова, это немалая нагрузка для республики, которая лишь налаживает свое хозяйство.  Не лучше обстоят дела и в других регионах России. 

В связи с этим Правительство РФ с 1 сентября планирует закрыть пункты временного размещения украинских беженцев в Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Ростовской, Московской областях, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе: там уже нет для них жилья, работы, мест в детских садах и возможности оказывать медицинскую помощь. Предлагается переселить беженцев в те субъекты РФ, где для них есть работа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также