САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай ФЕДОРОВ

Герои и жертвы

В Беларуси центром мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны, стал город Сморгонь. Здесь более трех лет – с сентября 1915 по февраль 1918 года – проходила линия русско-германского фронта

Сморгонь не сдавалась врагу 810 дней, здесь погибли десятки тысяч солдат и офицеров. Да и сам городок был практически стерт с лица земли.
    
В память о тех трагических событиях в здешнем парке Победы возводится мемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны, в том числе и за счет средств бюджета Союзного государства. Основные работы уже выполнены: готова и установлена скульптурная композиция из трех памятников – «Крылатый гений воинской славы», «Солдаты Первой мировой войны» и «Беженцы». Построена каплица, установлен камень памяти, на котором будет размещен текст обращения к потомкам. Полностью завершить работы планируется через четыре года – к 100-летию окончания Первой мировой.
    
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который принял участие в международном митинге-реквиеме, прошедшем  здесь 1 августа, убежден, что мемориал в Сморгони станет символом великой воинской доблести.  
   
О том, что Первая мировая война в силу ряда причин оказалась «чужой и забытой», говорил на митинге заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик:
    
– Но так не должно быть. Забвение – национальный грех. Очень хорошо, что мы сегодня от него избавляемся.
    
Война, в которой участвовало 38 стран с населением более 1,5 миллиарда человек, по убеждению вице-премьера изменила мир, обрушила три империи. Для Беларуси те события были особо трагическими: на несколько лет ее земля стала местом ожесточенных сражений. Более 800 тысяч человек надели  солдатские шинели, 130 тысяч не вернулись с той войны.
    
В прошлом году по поручению Александра Лукашенко в Беларуси был создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны. И сегодня ведется системная работа по восстановлению исторической памяти.  
    
1 августа в Сморгони состоялась историческая реконструкция событий столетней давности с выступлениями военно-исторических клубов, в местном историко-краеведческом музее была торжественно открыта выставка «Беларусь в годы Первой мировой войны», организованная из фондов Национального исторического музея. На выставке представлены предметы солдатского быта, образцы оружия и обмундирования, фотографии и документы. Отдельный раздел посвящен чествованию современниками памяти жертв Первой мировой. В течение нескольких лет выставку увидят жители всех крупных белорусских  городов.
    
Уникальная выставка открылась в первый день августа и в музее обороны Брестской крепости. Совместный выставочный проект мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и Калининградского областного историко-художественного музея объединил, по сути, две экспозиции: «Брест-Литовская крепость. Великая Европейская война» и «Первая мировая война. Эпоха. Люди. Судьбы». Белорусская часть проекта создана из фондов мемориального комплекса:  фотографии, открытки, предметы быта и личные вещи офицеров гарнизона Брест-Литовской крепости, который дислоцировался здесь в 1914-1915 годах. Российскую часть представляют 12 планшетов, рассказывающих о наиболее ярких этапах, событиях и героях Первой мировой войны: «Русский плакат и карикатура», «Экспедиционный корпус Русской армии во Франции», «Сестры милосердия Русской армии», «Народный герой Первой мировой войны» и другие.
    
Трудно не согласиться с министром обороны Беларуси Юрием Жадобиным, который во время митинга-реквиема и возложения венков у мемориала в честь героев и жертв Первой мировой войны, прошедших в Минске, заявил, что столетие с начала войны, втянувшей в орбиту борьбы десятки государств и многомиллионные армии, – это повод напомнить мировой общественности, насколько хрупок и непрочен мир, повод вспомнить о тех, кто менее всего задумывался о причинах войны, но самоотверженно шел на передовую, чтобы защитить от врага свое Отечество.
    
В свое время эту войну называли и Великой, и Отечественной, подчеркивая тем самым ее характер и значение для десятков миллионов патриотов, напомнил Юрий Жадобин. В составе армии Российской империи вместе сражались русские, украинцы, белорусы, представители балтийских и закавказских народов.
    
Посол России в Беларуси Александр Суриков отметил, что сегодня, как и сто лет назад, в мире неспокойно, по-прежнему превалируют не политические методы решения конфликтов, а силовые решения. Политикам следует помнить о человеке, который в результате их решений отдает самое дорогое, что у него есть, – жизнь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также