САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Работа над ошибками

Память о Первой мировой увековечена в эти дни в двух столицах России

В Москве торжественно открыли памятник героям Первой мировой войны, а под Санкт-Петербургом – первый в России Музей истории Первой мировой.

Поклонная гора – традиционное место поминовения защитников Отечества, хранящее память о ратных подвигах в годы Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, а теперь и Первой мировой войны. Между Триумфальной аркой, установленной в честь победы над Наполеоном, и Центральным музеем Великой Отечественной войны 1 августа открылся памятник тем, кто встал на защиту родины 100 лет назад – когда началась самая первая и до того невиданная бойня мирового масштаба. 1 августа по Поклонной горе прошагала рота почетного караула – под раскаты знаменитого марша «Прощание славянки».

Каковы главные уроки этой войны? Об этом говорил на торжественной церемонии открытия Президент РФ Владимир Путин. «Она напоминает о том, к чему приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира – Европы – подвергают ее опасностям. Хорошо бы помнить об этом и сегодня. В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям. Неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед. Человечеству давно пора понять и принять одну самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом и памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал», – подчеркнул президент.
Впереди георгиевский кавалер, за ним рвется в атаку пехота – под российским триколором и золотым орлом, за ними сестра милосердия держит на руках раненого бойца. Отступать нельзя – позади золотые купола храмов и люди – старики, матери, жены и дети, которые молятся за тех, кто на поле брани. Автор монумента – скульптор, народный художник РФ Андрей Ковальчук. Этот вариант монументальной композиции был выбран из 30 других. Голосование проходило в Интернете, и каждый пользователь мог высказать свое мнение и проголосовать за понравившийся вариант.

А 4 августа в Царском Селе под Санкт-Петербургом открылся первый в России и самый масштабный Музей истории Первой мировой войны. Экспозиция разместилась в отреставрированном здании Государевой Ратной палаты. Около двух тысяч предметов – фотографии, документы, оружие и награды – рассказывают о ратных подвигах столетней давности.

Экспозиция начала составляться уже в 1917 году – сюда привозили военные трофеи. По замыслу самого императора, в Царском Селе должен был появиться музей воинской славы России. Но в 1918 году музей был закрыт. И лишь спустя почти сто лет справедливость восторжествовала.

Основу нынешней экспозиции составили предметы из фондов Царскосельского музея-заповедника, но помогли и коллекционеры со всего мира.

Первые посетители вошли в эти стены уже 5 августа. Создатели музея надеются, что эта экспозиция вызовет интерес в первую очередь у молодого поколения и побудит их бережнее относиться к родной истории и внимательно учить уроки прошлого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также