САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Работа над ошибками

Память о Первой мировой увековечена в эти дни в двух столицах России

В Москве торжественно открыли памятник героям Первой мировой войны, а под Санкт-Петербургом – первый в России Музей истории Первой мировой.

Поклонная гора – традиционное место поминовения защитников Отечества, хранящее память о ратных подвигах в годы Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, а теперь и Первой мировой войны. Между Триумфальной аркой, установленной в честь победы над Наполеоном, и Центральным музеем Великой Отечественной войны 1 августа открылся памятник тем, кто встал на защиту родины 100 лет назад – когда началась самая первая и до того невиданная бойня мирового масштаба. 1 августа по Поклонной горе прошагала рота почетного караула – под раскаты знаменитого марша «Прощание славянки».

Каковы главные уроки этой войны? Об этом говорил на торжественной церемонии открытия Президент РФ Владимир Путин. «Она напоминает о том, к чему приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира – Европы – подвергают ее опасностям. Хорошо бы помнить об этом и сегодня. В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям. Неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед. Человечеству давно пора понять и принять одну самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом и памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал», – подчеркнул президент.
Впереди георгиевский кавалер, за ним рвется в атаку пехота – под российским триколором и золотым орлом, за ними сестра милосердия держит на руках раненого бойца. Отступать нельзя – позади золотые купола храмов и люди – старики, матери, жены и дети, которые молятся за тех, кто на поле брани. Автор монумента – скульптор, народный художник РФ Андрей Ковальчук. Этот вариант монументальной композиции был выбран из 30 других. Голосование проходило в Интернете, и каждый пользователь мог высказать свое мнение и проголосовать за понравившийся вариант.

А 4 августа в Царском Селе под Санкт-Петербургом открылся первый в России и самый масштабный Музей истории Первой мировой войны. Экспозиция разместилась в отреставрированном здании Государевой Ратной палаты. Около двух тысяч предметов – фотографии, документы, оружие и награды – рассказывают о ратных подвигах столетней давности.

Экспозиция начала составляться уже в 1917 году – сюда привозили военные трофеи. По замыслу самого императора, в Царском Селе должен был появиться музей воинской славы России. Но в 1918 году музей был закрыт. И лишь спустя почти сто лет справедливость восторжествовала.

Основу нынешней экспозиции составили предметы из фондов Царскосельского музея-заповедника, но помогли и коллекционеры со всего мира.

Первые посетители вошли в эти стены уже 5 августа. Создатели музея надеются, что эта экспозиция вызовет интерес в первую очередь у молодого поколения и побудит их бережнее относиться к родной истории и внимательно учить уроки прошлого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также