САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Работа над ошибками

Память о Первой мировой увековечена в эти дни в двух столицах России

В Москве торжественно открыли памятник героям Первой мировой войны, а под Санкт-Петербургом – первый в России Музей истории Первой мировой.

Поклонная гора – традиционное место поминовения защитников Отечества, хранящее память о ратных подвигах в годы Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, а теперь и Первой мировой войны. Между Триумфальной аркой, установленной в честь победы над Наполеоном, и Центральным музеем Великой Отечественной войны 1 августа открылся памятник тем, кто встал на защиту родины 100 лет назад – когда началась самая первая и до того невиданная бойня мирового масштаба. 1 августа по Поклонной горе прошагала рота почетного караула – под раскаты знаменитого марша «Прощание славянки».

Каковы главные уроки этой войны? Об этом говорил на торжественной церемонии открытия Президент РФ Владимир Путин. «Она напоминает о том, к чему приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира – Европы – подвергают ее опасностям. Хорошо бы помнить об этом и сегодня. В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям. Неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед. Человечеству давно пора понять и принять одну самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом и памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал», – подчеркнул президент.
Впереди георгиевский кавалер, за ним рвется в атаку пехота – под российским триколором и золотым орлом, за ними сестра милосердия держит на руках раненого бойца. Отступать нельзя – позади золотые купола храмов и люди – старики, матери, жены и дети, которые молятся за тех, кто на поле брани. Автор монумента – скульптор, народный художник РФ Андрей Ковальчук. Этот вариант монументальной композиции был выбран из 30 других. Голосование проходило в Интернете, и каждый пользователь мог высказать свое мнение и проголосовать за понравившийся вариант.

А 4 августа в Царском Селе под Санкт-Петербургом открылся первый в России и самый масштабный Музей истории Первой мировой войны. Экспозиция разместилась в отреставрированном здании Государевой Ратной палаты. Около двух тысяч предметов – фотографии, документы, оружие и награды – рассказывают о ратных подвигах столетней давности.

Экспозиция начала составляться уже в 1917 году – сюда привозили военные трофеи. По замыслу самого императора, в Царском Селе должен был появиться музей воинской славы России. Но в 1918 году музей был закрыт. И лишь спустя почти сто лет справедливость восторжествовала.

Основу нынешней экспозиции составили предметы из фондов Царскосельского музея-заповедника, но помогли и коллекционеры со всего мира.

Первые посетители вошли в эти стены уже 5 августа. Создатели музея надеются, что эта экспозиция вызовет интерес в первую очередь у молодого поколения и побудит их бережнее относиться к родной истории и внимательно учить уроки прошлого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также