САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Молитва о воцарении мира

28 июля Россия, Беларусь и Украина отметили очередную годовщину Крещения Руси и День памяти крестителя восточных славян святого князя Владимира

1026 лет назад это событие имело колоссальное политическое и культурное значение: принятие христианства стало стимулом для укрепления власти и территориального единства, развития культуры и выхода Древнерусского государства на новый уровень межгосударственного общения – с огромным цивилизованным христианским миром. Оно ознаменовало начало новой эры в истории восточных славян.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день молился о воцарении мира на Украине в храме Христа Спасителя в Москве. «В этом году предстоятель русской церкви не смог разделить радость совместной молитвы со своей украинской паствой, как это происходило в прежние годы, – сказал глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. – Но несомненно, что в этот день, как и на протяжении всего последнего времени, патриарх Кирилл и все сослужащие ему в храме Христа Спасителя молились в первую очередь о том, чтобы на многострадальной украинской земле воцарился мир». По словам диакона, День Крещения Руси – общий праздник трех братских славянских народов России, Украины и Беларуси. И Московский первосвятитель не раз напоминал об ответственности, которая лежит на всех «наследниках Киевской крещальной купели». «Этот праздник имеет общецерковное значение, и в этом смысле стоит вспомнить, с каким размахом в Москве, Киеве и Минске отмечалось в прошлом году 1025-летие Крещения Руси», – отметил Александр Волков.

В самом Киеве в этом году в связи с недавней кончиной митрополита Владимира празднования прошли гораздо скромнее. Тем не менее на Божественную литургию, отслуженную местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием, прибыло огромное число паломников не только из городов Украины, но и других православных стран.

Широко праздновали годовщину Крещения Руси и в Беларуси. А в полдень по местному времени во всех храмах восточнославянских стран в течение пятнадцати минут звучал колокольный звон «Благовест» – так в России, Беларуси и на Украине прошла акция «Слава Тебе, Боже!».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Количество мошеннических звонков существенно сократилось
  2. Украинцы чаще всех просили убежища в России в этом году
  3. В Китае раскупают свитшоты с цитатами Владимира Путина
  4. Более полутысячи дронов ВСУ сбили при атаке на Россию
  5. Президент России Владимир Путин посетит Китай 19–20 мая
  6. Вячеслав Володин: Выход Армении из ЕАЭС может стоить ей потери 15-20 процентов ВВП
  7. Лукашенко поблагодарил США за гуманитарную помощь Беларуси
  8. Фицо после встречи с Путиным намерен поделиться важной информацией с лидерами ЕС
  9. Валерий Малашко: в Союзном государстве между учреждениями образования формируются крепкие связи
  10. В Минске завершилось заседание семинара при Парламентском Собрании: подписаны новые соглашения в сфере медицины
  11. Лукашенко встретился с президентом Зимбабве Мнангагвой
  12. Владимир Путин сообщил об увеличении ВВП России в марте на 1,8%
  13. Грэм рассчитывает на скорую встречу Лукашенко и Трампа
  14. Необычную скульптурную композицию открыли в Минске
  15. Захарова обвинила Киев в попытках сорвать празднование Дня Победы за рубежом

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Россия не бросает своих

Елена Перминова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал важнейший указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для жителей Приднестровья

«Евровидение» протухло

Анатолий Заусайлов

На конкурс в этом году заявилось рекордно низкое число участников

Запад выстраивает в Азии фронт против России и Китая

Владимир Джабаров

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками о «незванных гостях» в Азии 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также