САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что такое кибервойна?

Информационные войны сегодня

Дмитрий СИДОРИН, генеральный директор интернет-агентства:

– На информационном поле ведутся кибервойны, действуют кибервойска, и последствия сражений могут быть не менее разрушительными, чем от применения боевого оружия.

Например, можно сначала подготовить мировое сообщество к вторжению в какую-нибудь суверенную страну, а затем оправдать убийства тысяч мирных граждан необходимостью избавить их от диктатора.

Границы в интернет-пространстве сегодня проводят технологии Гугл, Фейсбук, Вконтакте, Яндекс. На самых популярных в мире – Фейсбук и Гугл – о людях знают все. Тот, кто владеет информацией, может ее использовать, как ему удобно. Поэтому сегодня стратегией государства должна быть правильная поддержка своих технологических платформ. Оно должно контролировать информацию.
Безопасность в Интернете – это культура, которую нужно прививать с детства: любое нажатие на клавиши фиксируется владельцем соответствующей технологии. Два примера: ребенок сфотографировал пьяного папу, лежащего на диване, снимок отправил в социальную сеть. Папа – политик, за ним следят СМИ. Завтра неприглядная фотография появится на главной странице газеты. Или: ребенок неосторожно «чекинится» – говорит, где он находится – в школе, в маршрутке, во дворе. Похититель легко восстановит маршрут ребенка и узнает, где и с кем он.
   
Если политик не хочет следить за тем, что происходит в Сетях, за него это сделают другие, и он пропустит, как его репутация будет сформирована не так, как ему хотелось бы. Ему необязательно самому сидеть в Сетях. Его блог может вести менеджер. Правда, Интернет меняется каждые три месяца, поэтому менеджер должен посещать конференции, курсы повышения квалификации…
Если политик сам хочет работать в своем аккаунте, ему тоже нужно пройти курс грамотности и психологической подготовки, потому что когда ты в соцсети общаешься с оппонентом, им может оказаться не живой человек, а команда технологов, в числе которых – нотариус, юрист, психолог и два-три консультанта. Они могут спровоцировать тебя на резкое высказывание. Надеяться, что крепкое словцо, сказанное сгоряча, можно будет удалить и его больше никто не увидит, нельзя: с той стороны сделали скриншот твоего сообщения и заверили у нотариуса. Завтра оно будет в газете.

На мой взгляд, в администрациях властных структур должны появиться IT-департаменты, структуры внутри которых будут отвечать не за технологии, а за интернет-пространство. Иными словами, взять на службу киберполководцев и кибервоинов – специалистов, которые ходят на конференции, слушают лекции и идут в ногу со временем, участвуют в дискуссиях и формируют общественное мнение в интернет-пространстве. Иначе страна, бизнес, политик, рядовой гражданин могут потерять репутацию и не понять, как это произошло.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также