САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вера ЩЕТИНА

Ставропольская Жанна д’Арк

Подвиг Риммы Ивановой увековечен в Беларуси. В деревне Мокрая Дубрава  на Брестчине установлен памятник героине Первой мировой войны, погибшей в этих местах

9 сентября 1915 года 105-й пехотный Оренбургский полк, где Римма служила сестрой милосердия, атаковал противника у села Доброславка Пинского уезда. 10-ю роту германцы встретили жестоким огнем, пехоту косили несколько станковых пулеметов. Погибли два офицера, солдаты дрогнули, смешались, но тут вперед вышла Римма, перевязывавшая в гуще боя раненых. «Вперед, за мной!» – крикнула девушка и первая бросилась под пули. Полк кинулся за ней в штыки и опрокинул врага. Во время атаки Римма была смертельно ранена разрывной пулей в бедро. Ее последними словами стали: «Боже, спаси Россию!»
       
О подвиге 21-летней сестры милосердия много писала русская пресса тех лет, на экраны вышел художественный фильм, была выпущена граммофонная пластинка с песней «Подвиг Риммы Ивановой».
        
Любопытно, что председатель германского Красного Креста генерал Пфуль в свое время попытался дискредитировать поступок Риммы, заявив в прессе, что сестры милосердия в бою должны следовать Конвенции о нейтралитете медицинского персонала, а не совершать подвиги. Однако женевская штаб-квартира Международного комитета Красного Креста отклонила тот протест.
       
За мужество указом императора Николая ІІ она посмертно награждена офицерским орденом Святого Георгия IV степени – такую награду в Российской империи имели считаные женщины. Не зарастает тропа к могиле ставропольской Жанны д’Арк в ее родном городе Ставрополе.

       
А вот памятный знак на месте ее гибели – недалеко от белорусского поселка Логишин – все дожидался своего часа. И вот недавно сбылось. Установка памятника стала частью проекта «Героев помним имена» –  финалиста республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси – 2013».
       
Автор проекта, студентка второго курса юридического факультета «БИП – Институт правоведения» Виктория Кашко рассказала, что однажды ректор на одной из встреч со студентами поведал об этой героической девушке. «История ее жизни и подвига нас увлекла. Стали собирать информацию, сверять факты, а потом уже разработали сам проект. Это символ мужества не только Риммы, но и всех тех, кто защищал Родину в те годы», – говорит Виктория.
       
Знак изготовлен из гранита в форме прямоугольной плиты, на которой – слова эпитафии и портрет Риммы Ивановой. Средства на его создание собирали студенты, преподаватели  института, сотрудники ЧУП «ГРАВНИ», Пинского райисполкома, члены Белорусского республиканского союза молодежи.
       
Перед открытием памятного знака состоялся митинг

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также