САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беда на украинской земле

Она пообщалась с женщинами и детьми, временно размещенными на территории санатория. Женщины сообщили о том, что покидали свои дома из-за угрозы обстрела и бомбежек. На эвакуацию у них было менее двух часов. Некоторые выразили желание устроиться на работу, например, санитаркой, швеей, кассиром-контролером. Им уже предоставлены возможности для трудоустройства.

За состоянием здоровья женщин и детей наблюдают врачи санатория. Работает миграционная служба, сотрудники которой выдают прибывающим людям временные регистрационные карты. В санатории находится пункт сбора и распределения гуманитарной помощи, куда местные жители приносят одежду, игрушки. «Мы примем всех, кто приедет в Россию, потому что и русские, проживающие в Украине, и украинцы, – это наши родные люди и, поверьте, России хватит сил и возможностей принять всех, кто нуждается сегодня в помощи», – сказала спикер СФ.

– Россияне переживают как собственную боль те страдания, которые испытывают люди Луганской и Донецкой областей. Большая беда пришла на украинскую землю, но мы будем делать все от нас зависящее, чтобы наступил мир, – подчеркнула Валентина Матвиенко.

– Мы надеемся, что кровопролитие на Украине будет остановлено. Уверена, что эти тяжелые времена пройдут, начнется цивилизованный диалог, – выразила надежду Валентина Матвиенко.

Совет Федерации выступил с предложением создать Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины для координации вопросов оказания им помощи и поддержки, сообщила В. Матвиенко. На первом заседании комитета определены направления работы. Главное, пояснил  председатель комитета, член СФ Николай Рыжков, – оказание медицинской помощи. В районах, где идет военный конфликт, ощущается острая нехватка медикаментов. «Нужно также определиться со списком необходимого медицинского оборудования, чтобы при наличии соответствующей возможности поставить его на Юго-Восток Украины», – подчеркнул он.

«Сейчас очень остро стоит вопрос о детях. Эвакуация детей, лечение, обучение, устройство в образовательные учреждения – все эти проблемы необходимо решать. Третье важнейшее направление работы комитета –  оказание гуманитарной помощи, прежде всего продовольственной».

Член СФ Сергей Мамедов предложил создать специальный фонд для сбора средств для оказания помощи жителям Юго-Востока Украины.

Член Общественной палаты Вероника Крашенинникова подчеркнула, что в комитете нет и не будет сотрудников на платной основе, организация опирается на волонтеров. «Это молодежь, которая давно рвется помогать Украине», – пояснила В. Крашенинникова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также