САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Добрый доктор-клоун

Для большинства детство – чудесная беззаботная пора.  Однако есть дети, которые вынуждены проводить дни в стенах больничной палаты. Как помочь малышам пережить это невеселое время?

Вместо игрушек – горькие таблетки, а вместо прогулок – неприятные процедуры. И даже родители не всегда могут помочь своему ребенку пережить лечение и чаще всего сами нуждаются в помощи и поддержке. И тут на помощь приходят необычные доктора…

На первый взгляд кажется, что в больнице и правда нет места смеху, но любой врач скажет, что позитивный настрой и хорошее настроение помогают перенести болезненные ощущения и скорее встать на ноги. Сложно сказать, кто впервые решил пригласить весельчаков-профессионалов в детскую больницу, но сама профессия «доктор-клоун» появилась в США в 1986 году.  Тогда результат превзошел все ожидания – дети охотнее принимали лекарства и выполняли указания врачей, когда это превращалось в веселую игру.

В России больничная клоунада появилась более 6 лет. Первой больницей, которая рискнула пустить к себе докторов-клоунов, стала Российская детская клиническая больница. Главный врач РДКБ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Николай Ваганов уверяет: не было никаких сомнений в том, что доктора-клоуны нужны его маленьким пациентам. Опыт израильских и американских коллег показал, что такая терапия помогает не только детям, но и взрослым. Однако для российской действительности идея оказалась достаточно рискованной и требовала много усилий. Необходимо было подготовить персонал к появлению красноносых «коллег» и объяснить волонтерам правила поведения в больнице и работы с болеющими детьми. Сначала было тяжело.  Не только врачам, но и самим волонтерам. Многие относились со скептицизмом к труду докторов-клоунов, спонсоры отказывались давать деньги, так как они шли не на материальную помощь детям, а маленькие пациенты и их родители не хотели идти на контакт.  

По словам художественного руководителя проекта «Доктор Клоун» Максима Матвеева, одна из главных проблем любой благотворительной организации – люди, которые не в состоянии оценить собственные силы и осознать всю ответственность, которую им приходится на себя брать. Поэтому не каждый может стать «доктором-клоуном».  Волонтеры, желающие примерить ярко-красный нос и медицинский халат, сначала проходят отбор, куда входит общение с психологом, а потом обучение искусству клоунады и работы с детьми.

Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, проект продолжается, и сегодня совместно с благотворительным фондом «Дело Жизни» и Российской детской клинической больницей готовится выпуск музыкального ролика «Будь здоров!». Цель – несерьезно рассказать о таких серьезных вещах, как тяжелый каждодневный труд врачей, сложные операции и техническое оснащение больницы. А также привлечь внимание спонсоров и меценатов к нуждам РДКБ. В этом клипе доктора-клоуны, веселясь и шутя, рассказывают о том, что больница – это не страшно и не навсегда, что и здесь есть место веселью и радости.

На данный момент веселые доктора работают в нескольких больницах: Российской детской клинической больнице,  НИИ онкологии им. Блохина, Морозовской больнице, НИИ нейрохирургии им. Бурденко, НПЦ «Солнцево», Институте детской гематологии и трансплантологии им. Горбачевой, 31-й больнице Санкт-Петербурга и многих других медицинских учреждениях.  Одна из главных целей фонда «Доктор Клоун» – добиться того, чтобы в каждом отделении каждой больницы, с которой фонд сотрудничает, был хотя бы один приходящий волонтер.
 
Доктора-клоуны не спасают жизни, но помогают пережить тяжелый этап, с которым не каждый взрослый справится. Поэтому в планах у фонда продолжить развитие клоунады в России, наладить совместную работу с МЧС в зонах стихийных бедствий  и добиться разрешения сопровождать детей в машине «скорой помощи».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также