САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Операция «Багратион» как эпос

Три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Фашисты, избрав политику геноцида и массового кровавого террора, чинили здесь неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря и гетто действовали практически в каждом районе Беларуси: всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них – в Тростенце под Минском – уничтожено более 200 тысяч человек.

Оккупантами и их пособниками во время войны было разрушено и сожжено 9200 населенных пунктов. Свыше 5295 из них были уничтожены вместе со всем жителями или с частью населения. 186 деревень так и  не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми сельчанами, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов. Жертвами нацистской политики геноцида и тактики «выжженной земли» стали 2 230 000 человек, погиб фактически каждый третий житель Беларуси. 

Однако белорусы не смирились с «новым порядком», который насаждали на оккупированных территориях гитлеровцы. С первых дней войны в городах и поселках создавались подпольные группы, а в лесах – партизанские отряды. Партизанское движение на территории Белоруссии имело общенародный размах. К концу 1941 года в рядах партизан в 230 отрядах сражались 12 000 человек, а к лету 1944 года численность народных мстителей превышала 374 тысячи человек, которые были объединены в 1255 отрядов, 997 из которых входили в состав 213 бригад и полков.

Беларусь заслуженно называли «республикой-партизанкой»: за три года героической борьбы в тылу врага белорусские патриоты уничтожили почти полмиллиона гитлеровцев и полицейских. 

Освобождение Беларуси началось в 1943 году, когда в августе-сентябре в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые белорусские города.

23 сентября 1943 года Красная армия освободила первый районный центр Беларуси – Комарин. Двадцати воинам, которые отличились при форсировании Днепра в районе Комарина, было присвоено звание Героя Советского Союза. В конце сентября были освобождены Хотимск, Мстиславль, Климовичи, Кричев. 

23 ноября  1943 года Красная армия очистила от фашистов первый областной центр республики – Гомель. 

В январе – марте 1944 года проведена Калинковичско-Мозырская операция с участием Гомельского, Полесского и Минского партизанских соединений, в результате которой были освобождены Мозырь и Калинковичи. 

Одной из крупнейших битв на завершающем этапе Великой Отечественной войны стала Белорусская операция, которая вошла в историю под названием «Багратион». Немцы по Днепру создали глубокоэшелонированную оборону, так называемый  «Восточный вал». Наступление советских войск здесь удерживала группировка армий «Центр», две армейские группировки «Север» и «Северная Украина», имевшие 63 дивизии, 3 бригады, 1,2 млн человек, 9,5 тыс. орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий, 1350 самолетов. При этом перед операцией «Багратион» нацистские стратеги были убеждены, что русские будут наступать не через белорусские болота, а «на юге Восточного фронта, на Балканы», поэтому главные силы и основные резервы держали там.

С советской стороны к участию в операции были привлечены войска 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов (командующие – генерал армии К.К. Рокоссовский, генерал армии Г.Ф. Захаров и генерал-полковник И.Д. Черняховский), а также войска 1-го Прибалтийского фронта (командующий – генерал армии И.Х. Баграмян). Общая численность советских войск составляла 2,4 млн солдат и офицеров, 36 400 орудий и минометов, 5200 танков и самоходно-артиллерийских установок, 5300 самолетов.

Операция «Багратион» была новой формой стратегических действий – операцией группы фронтов, объединенных единым замыслом и руководимых Верховным главнокомандованием. По плану летней кампании 1944 года, предусматривалось развернуть наступление сначала в районах Карельского перешейка войсками Ленинградского фронта и Балтийского флота, а затем – во второй половине июня – в Белоруссии. Главная сложность предстоящего наступления войск, особенно 1-го Белорусского фронта, заключалась в том, что им предстояло действовать в труднопреодолимой лесистой и сильно заболоченной местности.

Генеральное наступление началось 23 июня, а уже 24 июня оборонительная линия немецких войск была прорвана. 

25 июня 1944 года – окружена, а затем ликвидирована витебская группировка противника в составе 5 дивизий. 

27 июня советские войска освободили Оршу. 

29 июня войска Красной армии разгромили группировку врага, окруженную под Бобруйском, где фашисты потеряли 50 тыс. человек. 

1 июля войска 3-го Белорусского фронта освободили Борисов. В Минском «котле» на востоке от столицы Беларуси оказалась окруженной 105-тысячная вражеская группировка. 

3 июля 1944 года танкисты и пехотинцы 1-го и 2-го Белорусских фронтов очистили от немецко-фашистских захватчиков столицу Беларуси – Минск. 

В результате первого этапа операции «Багратион» вражеская группировка армий «Центр» потерпела полное поражение. 

В ходе второго этапа Белорусской операции в июле 1944 года были освобождены Молодечно, Сморгонь, Барановичи, Новогрудок, Пинск, Гродно. А освобождением 28 июля Бреста завершилось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Беларуси. 

Как вспоминал немецкий генерал Х. Гудериан: «В результате этого удара группа армий «Центр» была уничтожена… Фельдмаршал Модель был назначен вместо фельдмаршала Буша командующим группой армий «Центр», вернее говоря, командующим «пустым пространством». 

В ходе Белорусской операции были разгромлены 17 дивизий и 3 бригады противника, а 50 дивизий потеряли более половины своего состава. После освобождения Беларуси более 600 тыс. ее жителей, в том числе 180 тыс. партизан, были призваны в Красную армию и отважно сражались, приближая полную победу над врагом. 

Свыше 300 тыс. воинов-белорусов, воевавших в Красной армии, были удостоены правительственных наград СССР, 443 белоруса стали Героями Советского Союза. Дважды высшую награду получали белорусы генерал-майор авиации П.Я. Головачев и Маршал Советского Союза И.И. Якубовский. Сотни тысяч белорусов самоотверженно трудились в тылу, обеспечивали Красную армию оружием, боеприпасами, продовольствием и т.д. 

Подвиг советских воинов, партизан и подпольщиков навсегда останется в благодарной памяти народа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также