САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Внимание, викторина «СВ»!

Победителю – поездка в город Брест!

К 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этой дате. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Брестcкого мемориального комплекса. В каждом следующем номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно будет публиковаться по одному вопросу викторины. Всего десять вопросов. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru.

Отклики читателей

Наша редакция продолжает принимать ответы читателей на вопросы викторины. На восьмой вопрос первой дала ответ Юлия Ермакова. Читательница поделилась с нами своими мыслями и впечатлениями от книги Владимира Богомолова: «О войне написано много замечательных книг, но эта какая-то особенная – мужественная, правдивая. «Момент истины» читается, если так можно выразиться, залпом – невозможно оторваться, пока не перевернешь последнюю страницу. Захватывающий, очень динамичный сюжет, тонкий психологизм, умение передать дух времени – далеко не полный перечень достоинств книги. Умница Алехин, великолепный Таманцев, такой понятный и близкий (со всеми его родственниками) Блинов. И даже люди, которые появляются в книге ненадолго, врезаются в память (Поляков, председатель колхоза с мальчиком, портной). Этот военный роман вызывает чувство гордости за наших людей – таких понятных, близких и без всякой показухи – прекрасных».

А участник викторины Валерий Ганский поведал интересные истории, связанные с городом Лида (о котором идет речь в вопросе викторины). В этом городе родилась звезда польского кино и театра Поли Ракса, знакомая зрителям по ролям Зофьи в фильме А. Вайды «Пепел» и Марыси в знаменитой картине «Четыре танкиста и собака». А в 1939 году на лидский аэродром перебазировался из-под Орши 31 истребительный авиационный полк ВВС Красной армии, в котором служил воентехником земляк Валерия Ганского – саратовец, лейтенант Макаров, которому в этом году исполнилось 95 лет!

Дорогие читатели! Спасибо вам большое за интересные истории и ответы на вопросы викторины!

Условия конкурса

При ответе на вопросы необходимо указать автора и название произведения.

Ответы не должны быть односложными, изложение вашего личного отношения к творчеству автора, данному произведению или описываемым событиям жюри обязательно будет учитывать при оценке ответов. В то же время общий объем ответа не должен превышать двух тысяч знаков (с пробелами).

Лучшие ответы будут опубликованы на страницах печатного издания и сайте газеты «Союзное вече»: www.souzveche.ru. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Брестcкого мемориального комплекса.

Несмотря на наше искреннее желание, мы, безусловно, не можем на ограниченном пространстве газетной полосы уделить место всем произведениям, посвященным белорусским страницам военной истории тех лет. Поэтому редакция предлагает вам, читатель, вспомнить наиболее популярные, уже давно отнесенные к классике жанра труды известных писателей.

Итак, девятый вопрос:

332-й стрелковый полк Героя Советского Союза подполковника Ильина стоял на берегах речушки с «женским» названием. Да и вокруг все речки, по выражению подполковника, носили «бабьи» имена – «Проня, Бася, Фрося, Маруся»… В какой местности занимал позиции полк Ильина и куда планировала наступать армия под командованием генерал-лейтенанта Серпилина?


Ждем ваших ответов по электронному адресу: veche-br@mail.ru  с пометкой «Викторина».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  2. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  3. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  4. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  5. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  6. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  7. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  8. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  9. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  10. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  11. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  12. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  13. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  14. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  15. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также