САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Внимание, викторина «СВ»!

Победителю – поездка в город Брест!

К 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этой дате. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Брестcкого мемориального комплекса. В каждом следующем номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно будет публиковаться по одному вопросу викторины. Всего десять вопросов. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru.

Отклики читателей

Наша редакция продолжает принимать ответы читателей на вопросы викторины. На восьмой вопрос первой дала ответ Юлия Ермакова. Читательница поделилась с нами своими мыслями и впечатлениями от книги Владимира Богомолова: «О войне написано много замечательных книг, но эта какая-то особенная – мужественная, правдивая. «Момент истины» читается, если так можно выразиться, залпом – невозможно оторваться, пока не перевернешь последнюю страницу. Захватывающий, очень динамичный сюжет, тонкий психологизм, умение передать дух времени – далеко не полный перечень достоинств книги. Умница Алехин, великолепный Таманцев, такой понятный и близкий (со всеми его родственниками) Блинов. И даже люди, которые появляются в книге ненадолго, врезаются в память (Поляков, председатель колхоза с мальчиком, портной). Этот военный роман вызывает чувство гордости за наших людей – таких понятных, близких и без всякой показухи – прекрасных».

А участник викторины Валерий Ганский поведал интересные истории, связанные с городом Лида (о котором идет речь в вопросе викторины). В этом городе родилась звезда польского кино и театра Поли Ракса, знакомая зрителям по ролям Зофьи в фильме А. Вайды «Пепел» и Марыси в знаменитой картине «Четыре танкиста и собака». А в 1939 году на лидский аэродром перебазировался из-под Орши 31 истребительный авиационный полк ВВС Красной армии, в котором служил воентехником земляк Валерия Ганского – саратовец, лейтенант Макаров, которому в этом году исполнилось 95 лет!

Дорогие читатели! Спасибо вам большое за интересные истории и ответы на вопросы викторины!

Условия конкурса

При ответе на вопросы необходимо указать автора и название произведения.

Ответы не должны быть односложными, изложение вашего личного отношения к творчеству автора, данному произведению или описываемым событиям жюри обязательно будет учитывать при оценке ответов. В то же время общий объем ответа не должен превышать двух тысяч знаков (с пробелами).

Лучшие ответы будут опубликованы на страницах печатного издания и сайте газеты «Союзное вече»: www.souzveche.ru. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Брестcкого мемориального комплекса.

Несмотря на наше искреннее желание, мы, безусловно, не можем на ограниченном пространстве газетной полосы уделить место всем произведениям, посвященным белорусским страницам военной истории тех лет. Поэтому редакция предлагает вам, читатель, вспомнить наиболее популярные, уже давно отнесенные к классике жанра труды известных писателей.

Итак, девятый вопрос:

332-й стрелковый полк Героя Советского Союза подполковника Ильина стоял на берегах речушки с «женским» названием. Да и вокруг все речки, по выражению подполковника, носили «бабьи» имена – «Проня, Бася, Фрося, Маруся»… В какой местности занимал позиции полк Ильина и куда планировала наступать армия под командованием генерал-лейтенанта Серпилина?


Ждем ваших ответов по электронному адресу: veche-br@mail.ru  с пометкой «Викторина».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Урале пройдет музыкальный форум с участием пианистов из России, Беларуси и США
  2. Российские войска усиливают давление на ВСУ с помощью FPV-дронов, авиации и артиллерии
  3. Александр Лукашенко: Владимиру Путину предлагали ударить «Орешником» по офису Зеленского
  4. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия будут настаивать, чтобы Украина в будущем не стала плацдармом для нападения
  5. Александр Лукашенко: Европа должна подключиться к мирному процессу по Украине, а не мешать ему
  6. Александр Лукашенко о возможности помилования осужденных: Не стоит рассчитывать, что выпустим бандитов
  7. Александр Лукашенко рассказал новые подробности разговора с Трампом: Дональд, какие-то враги вмешались в наш разговор
  8. Умер автор песни «Фантазер» Ярослав Евдокимов
  9. Александр Лукашенко дал интервью China Media Group
  10. Александр Лукашенко: Трамп здорово сыграл свою роль посредника
  11. Минобороны: ВС РФ освободили населенные пункты Катериновка, Владимировка и Русин Яр в ДНР
  12. Владимир Путин поздравил первого вице-президента Азербайджана с днем рождения
  13. Александр Лукашенко сегодня дает интервью медиакорпорации Китая
  14. Министр экономики Словакии сообщила о новой атаке на нефтепровод «Дружба»
  15. Белый дом анонсировал выступление Дональда Трампа

Парламентское Собрание

Елена Потапова: «У детей России и Беларуси общая система ценностей»

На Фестивале Союзного государства «Творчество юных» перед участниками выступила почетный гость из Беларуси

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Зеленский лжет, обещанного четыре года не ждут

Михаил Васильев

А уж его ссылки на украинскую Конституцию и вовсе смехотворны 

К психиатрам, срочно

Андрей Удальцов

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также