САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Здоровая экология на все лето

Более  300 школьников из Беларуси и России примет на оздоровление в этом году детский санаторий «Случь»

Санаторий «Случь», окруженный березовой рощей, в которой  можно  бродить, сочиняя стихи, посидеть с книгой у пруда, полюбоваться зеленью деревьев и яркими красками цветочных клумб.
       
Здесь есть все для полноценного отдыха – площадки для игр, аттракционы, клуб с библиотекой и актовым залом, летняя эстрада и танцевальная веранда. А еще – все условия для оздоровления детей, возможность совмещать отдых с учебой, высокий профессионализм педагогов, медиков, поваров. Санаторий «Случь» не первый год проходит самый серьезный конкурс и побеждает в тендере Постоянного Комитета Союзного государства по оздоровлению российских и белорусских детей.
       
В течение этого года в санатории отдохнет несколько сотен ребят по линии московского правительства, 330 юных граждан – от Союзного государства. Сезон открыт: первый заезд – это 40 школьников из Беларуси и России.
       
Леша Ермакович из Солигорского района в «Случи» не первый раз. В прошлом году он подружился с юным московским футболистом Сашкой – на спортивных площадках соперничали, соревновались «кто кого», а в жизни стали закадычными друзьями. Думали, что получится встретиться опять, но – увы.
       
– Все равно здорово здесь, – рассказывает Леша. – Скучать не приходится, столько интересных игр, экскурсий, развлечений, новых знакомых.
       
Для тех, кто отдыхает по программе Союзного государства, кроме тщательного медицинского обследования, лечения и здорового питания, обязательно предлагаются познавательные мероприятия, которые рассказывают, как живут их сверстники в стране-соседке.
       
– Мы  стараемся познакомить наших российских гостей с культурой и историей Беларуси,  –  рассказывает мой гид по санаторию, заведующая отделом культурно-массовой и воспитательной работы санатория Валентина Соловей. –  Повезем детей в музей легендарных слуцких поясов, познакомим с шахтерским городом Солигорск. В планах – физкультурно-спортивный поединок «Виват, Беларусь! Виват Россия!», праздник «Забавы славян», заочное путешествие «Живу в Беларуси и этим горжусь», познавательно-игровая программа «Сокровища славянской души», занимательный урок русского языка «Слово – дело великое» и многое другое. Мы постоянно получаем методическую помощь Постоянного Комитета Союзного государства, Республиканского центра по санаторно-курортному лечению и оздоровлению, руководства открытого акционерного общества «Белагроздравница».
       
Надо сказать, кроме традиционных методов лечения, «Случь» предлагает возможности спелеоклиматической лечебницы. Стены у нее из калийной соли, завезенной из шахт Солигорска, они выделяют микроскопический, в доли микрона, аэрозоль – легкие ионы, которые и оздоравливают дыхательные пути.
       
А еще, подчеркивают в санатории, дети здесь пьют минеральную воду, принимают целебные ванны из сапропелевых грязей, которые добывают в Дятловском районе. Из рациона ребят полностью исключены цветные напитки, чипсы, вредные сладости. Качественные, экологически чистые продукты закупаются у лучших производителей Беларуси.
       
Не забыли в «Случи» и о безопасности: современная система видеонаблюдения позволяет на мониторе видеть все, что происходит в помещениях, во дворе. Конечно, все это требует затрат, но здоровые дети Союзному государству дороже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  2. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  3. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  4. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  5. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  6. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  7. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  8. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  9. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  10. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  11. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  12. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  13. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  14. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  15. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также