САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Здоровая экология на все лето

Более  300 школьников из Беларуси и России примет на оздоровление в этом году детский санаторий «Случь»

Санаторий «Случь», окруженный березовой рощей, в которой  можно  бродить, сочиняя стихи, посидеть с книгой у пруда, полюбоваться зеленью деревьев и яркими красками цветочных клумб.
       
Здесь есть все для полноценного отдыха – площадки для игр, аттракционы, клуб с библиотекой и актовым залом, летняя эстрада и танцевальная веранда. А еще – все условия для оздоровления детей, возможность совмещать отдых с учебой, высокий профессионализм педагогов, медиков, поваров. Санаторий «Случь» не первый год проходит самый серьезный конкурс и побеждает в тендере Постоянного Комитета Союзного государства по оздоровлению российских и белорусских детей.
       
В течение этого года в санатории отдохнет несколько сотен ребят по линии московского правительства, 330 юных граждан – от Союзного государства. Сезон открыт: первый заезд – это 40 школьников из Беларуси и России.
       
Леша Ермакович из Солигорского района в «Случи» не первый раз. В прошлом году он подружился с юным московским футболистом Сашкой – на спортивных площадках соперничали, соревновались «кто кого», а в жизни стали закадычными друзьями. Думали, что получится встретиться опять, но – увы.
       
– Все равно здорово здесь, – рассказывает Леша. – Скучать не приходится, столько интересных игр, экскурсий, развлечений, новых знакомых.
       
Для тех, кто отдыхает по программе Союзного государства, кроме тщательного медицинского обследования, лечения и здорового питания, обязательно предлагаются познавательные мероприятия, которые рассказывают, как живут их сверстники в стране-соседке.
       
– Мы  стараемся познакомить наших российских гостей с культурой и историей Беларуси,  –  рассказывает мой гид по санаторию, заведующая отделом культурно-массовой и воспитательной работы санатория Валентина Соловей. –  Повезем детей в музей легендарных слуцких поясов, познакомим с шахтерским городом Солигорск. В планах – физкультурно-спортивный поединок «Виват, Беларусь! Виват Россия!», праздник «Забавы славян», заочное путешествие «Живу в Беларуси и этим горжусь», познавательно-игровая программа «Сокровища славянской души», занимательный урок русского языка «Слово – дело великое» и многое другое. Мы постоянно получаем методическую помощь Постоянного Комитета Союзного государства, Республиканского центра по санаторно-курортному лечению и оздоровлению, руководства открытого акционерного общества «Белагроздравница».
       
Надо сказать, кроме традиционных методов лечения, «Случь» предлагает возможности спелеоклиматической лечебницы. Стены у нее из калийной соли, завезенной из шахт Солигорска, они выделяют микроскопический, в доли микрона, аэрозоль – легкие ионы, которые и оздоравливают дыхательные пути.
       
А еще, подчеркивают в санатории, дети здесь пьют минеральную воду, принимают целебные ванны из сапропелевых грязей, которые добывают в Дятловском районе. Из рациона ребят полностью исключены цветные напитки, чипсы, вредные сладости. Качественные, экологически чистые продукты закупаются у лучших производителей Беларуси.
       
Не забыли в «Случи» и о безопасности: современная система видеонаблюдения позволяет на мониторе видеть все, что происходит в помещениях, во дворе. Конечно, все это требует затрат, но здоровые дети Союзному государству дороже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко и Марлен Маматалиев договорились активизировать белорусско‑кыргызский межпарламентский диалог
  2. Песков: Россия готова содействовать переговорам США и Ирана, чтобы не допустить силового сценария
  3. МИД Беларуси: Минск приветствует сигнал Вильнюса и ждёт начала диалога
  4. Шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева: В моде сейчас поэзия Серебряного века
  5. Премьер‑министры Беларуси и России по телефону обсудили кооперацию в Союзном государстве и ЕАЭС
  6. Владимир Путин выслушал доклад губернатора Пензенской области об инвестициях в АПК и промышленность
  7. Вячеслав Володин предложил в декабре 2026 года провести международную парламентскую конференцию к 20‑летию ПА ОДКБ
  8. Вячеслав Володин: Наш долг — сохранить правду о подвиге народов СССР в Великой Отечественной войне
  9. Вячеслав Володин: Главная задача ПА ОДКБ – сближение и гармонизация национальных законодательств
  10. Игорь Сергеенко: Каждому государству нужны надёжные гарантии безопасности для защиты суверенитета
  11. Володин и Сергеенко с парламентариями ОДКБ возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата
  12. Лукашенко в интервью RT: Курс Зеленского на милитаризацию может привести к потере Украины
  13. Лукашенко в интервью RT: Не считаю себя диктатором
  14. Лукашенко в интервью RT: При всех его недостатках я Трампа не бросаю
  15. Посол Нечаев: Германия не пригласила российских дипломатов на церемонии к 9 Мая в бывших концлагерях

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Нейросети соревнуются в опасной глупости

Ксения Воробьёва

В сети набирает обороты преемник Премии Дарвина – Премия Дарвина от Искусственного Интеллекта

«Горькая пилюля» для Брюсселя и Киева

Леонид Слуцкий

Победа партии Радева в Болгарии говорит о явной усталости общества от русофобского курса в ущерб национальным интересам

Интервью Лукашенко Санчесу повлияет на позиции части американской молодёжи

Сергей Клишевич

Аудитория Рика Санчеса — в основном молодые американцы.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также