САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Здоровая экология на все лето

Более  300 школьников из Беларуси и России примет на оздоровление в этом году детский санаторий «Случь»

Санаторий «Случь», окруженный березовой рощей, в которой  можно  бродить, сочиняя стихи, посидеть с книгой у пруда, полюбоваться зеленью деревьев и яркими красками цветочных клумб.
       
Здесь есть все для полноценного отдыха – площадки для игр, аттракционы, клуб с библиотекой и актовым залом, летняя эстрада и танцевальная веранда. А еще – все условия для оздоровления детей, возможность совмещать отдых с учебой, высокий профессионализм педагогов, медиков, поваров. Санаторий «Случь» не первый год проходит самый серьезный конкурс и побеждает в тендере Постоянного Комитета Союзного государства по оздоровлению российских и белорусских детей.
       
В течение этого года в санатории отдохнет несколько сотен ребят по линии московского правительства, 330 юных граждан – от Союзного государства. Сезон открыт: первый заезд – это 40 школьников из Беларуси и России.
       
Леша Ермакович из Солигорского района в «Случи» не первый раз. В прошлом году он подружился с юным московским футболистом Сашкой – на спортивных площадках соперничали, соревновались «кто кого», а в жизни стали закадычными друзьями. Думали, что получится встретиться опять, но – увы.
       
– Все равно здорово здесь, – рассказывает Леша. – Скучать не приходится, столько интересных игр, экскурсий, развлечений, новых знакомых.
       
Для тех, кто отдыхает по программе Союзного государства, кроме тщательного медицинского обследования, лечения и здорового питания, обязательно предлагаются познавательные мероприятия, которые рассказывают, как живут их сверстники в стране-соседке.
       
– Мы  стараемся познакомить наших российских гостей с культурой и историей Беларуси,  –  рассказывает мой гид по санаторию, заведующая отделом культурно-массовой и воспитательной работы санатория Валентина Соловей. –  Повезем детей в музей легендарных слуцких поясов, познакомим с шахтерским городом Солигорск. В планах – физкультурно-спортивный поединок «Виват, Беларусь! Виват Россия!», праздник «Забавы славян», заочное путешествие «Живу в Беларуси и этим горжусь», познавательно-игровая программа «Сокровища славянской души», занимательный урок русского языка «Слово – дело великое» и многое другое. Мы постоянно получаем методическую помощь Постоянного Комитета Союзного государства, Республиканского центра по санаторно-курортному лечению и оздоровлению, руководства открытого акционерного общества «Белагроздравница».
       
Надо сказать, кроме традиционных методов лечения, «Случь» предлагает возможности спелеоклиматической лечебницы. Стены у нее из калийной соли, завезенной из шахт Солигорска, они выделяют микроскопический, в доли микрона, аэрозоль – легкие ионы, которые и оздоравливают дыхательные пути.
       
А еще, подчеркивают в санатории, дети здесь пьют минеральную воду, принимают целебные ванны из сапропелевых грязей, которые добывают в Дятловском районе. Из рациона ребят полностью исключены цветные напитки, чипсы, вредные сладости. Качественные, экологически чистые продукты закупаются у лучших производителей Беларуси.
       
Не забыли в «Случи» и о безопасности: современная система видеонаблюдения позволяет на мониторе видеть все, что происходит в помещениях, во дворе. Конечно, все это требует затрат, но здоровые дети Союзному государству дороже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также