САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Внимание, «Викторина «СВ»!

Победителю – поездка в город Брест!

К 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов  редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этой дате. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением Брестcкого мемориального комплекса. В каждом следующем  номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно будет публиковаться по одному вопросу викторины. Всего десять вопросов. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru.

Отклики читателей

Наша редакция продолжает принимать ответы читателей на вопросы викторины. На шестой вопрос первым дал ответ Алексей Киященко. Алексей в очередной раз продемонстрировал прекрасные знания не только белорусской литературы, но и поэзии, процитировав в письме замечательные стихи могилевского поэта Ивана Пехтерева, в которых есть такие строчки: 

Прославил Симонов правдивым словом
В прекрасных книгах, книгах вдохновения,
Святое поле, что под Могилевом,
А потому и нет ему забвенья». 

Участники викторины снова поделились с нами интересными семейными историями. Нам было приятно прочитать письмо нашей читательницы Юлии Ермаковой. Юлия пишет, что для ее семьи в канун праздника Великой Победы стали подарком статьи нашей газеты о Михаиле Хонинове – сыне калмыцкого народа и известном писателе. Тот самый Миша Черный (так его помнят в Беларуси) командовал ротой, в которой воевал дедушка Юлии. И уже через десятки лет после войны боевые товарищи встречались в Беларуси и о многом вспоминали.

А братья Георгий и Максим Архиповы поведали о своем прадеде Загнетове Петре Макаровиче, который участвовал в боях за Москву, затем действовал в тылу врага на оккупированной территории, был политруком взвода отряда имени Макогина партизанской бригады Марченко, после войны был призван служить в органах МВД оперуполномоченным Уголовного розыска.
Уважаемые читатели! Спасибо вам за то, что вы помните ваших родных героев, так бережно храните семейную историю и так хорошо знаете историю народную, историю страны. 

Условия конкурса

При ответе на вопросы необходимо указать автора и название произведения. 

Ответы не должны быть односложными, изложение вашего личного отношения к творчеству автора, данному произведению или описываемым событиям жюри обязательно будет учитывать при оценке ответов. В то же время общий объем ответа не должен превышать двух тысяч  знаков (с  пробелами).

Лучшие ответы будут опубликованы на страницах печатного издания и сайте газеты «Союзное вече»: www.souzveche.ru. Победитель получит поездку в Брест на двоих с посещением  Брестcкого мемориального  комплекса.

Несмотря на наше искреннее желание, мы, безусловно, не можем на ограниченном пространстве газетной полосы уделить место всем произведениям, посвященным белорусским страницам военной истории тех лет. Поэтому  редакция предлагает вам, читатель, вспомнить наиболее популярные, уже  давно отнесенные к классике жанра труды известных писателей. 
Итак, седьмой вопрос:

Куда переместилась на седьмые сутки  интенсивных розысков группа Управления контрразведки фронта под командованием капитана Алехина?

Ждем ваших ответов по электронному адресу: veche-br@mail.ru  с пометкой «Викторина».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также