САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День добрых дел

18 мая в Москве, в Марфо-Мариинской обители прошел традиционный и один из крупнейших благотворительных праздников – День белого цветка.

Его символ – ромашка, природный антибиотик, входивший в состав народный средств для борьбы с туберкулезом. Изначально День белого цветка отмечался как день солидарности с людьми, страдающими от этого заболевания. История праздника началась в Швеции. В России в 1910 году была создана Лига по борьбе с чахоткой (туберкулезом), и уже в  1911 году по указу императора Николая II в Петербурге и Москве прошел первый День белого цветка. Всем желающим за добровольные пожертвования раздавались букеты белых цветов – на улицах и площадях, в парках и трамваях. Параллельно шли сеансы кинематографа, гулянья, концерты, выступления оркестров. Все собранные средства были направлены на лечение больных и строительство санаториев и профилакториев. Организацией занимались видные представители дворянства и купечества, губернаторы городов, студенты. Активное участие принимали члены царской фамилии. Важным участником была великая княгиня Елизавета Федоровна, сестра императрицы. Именно она основала Марфо-Мариинскую обитель, ставшую центром празднования этого дня в Москве. 

После 1917 года праздник был отменен и вернулся лишь в 2003 году. Сегодня День белого цветка – это день добрых дел ради всех нуждающихся: сирот, инвалидов, одиноких пожилых людей и др. В этом году праздник особенный: он отмечается в год 150-летия великой княгини Елизаветы Федоровны, причисленной к лику святых Русской православной церковью. 

Открывая праздник, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в Покровском храме обители. Затем начался праздничный концерт. Перед гостями выступили солисты Большого театра, солисты Центра оперного пения имени Галины Вишневской, ансамбль «Ихтис», ансамбль старинного танца Time of Dance, духовой квинтет New Life Brass, квартет «Московская балалайка», квартет тромбонов Music-Brass, дуэт «Усэ Гаразд» (Басилов, Поздняков) и другие музыкальные, хоровые и театральные коллективы. 

На традиционной благотворительной ярмарке гости смогли приобрести сувениры, сделанные руками талантливых мастериц. Многие целыми семьями участвовали в играх и мастер-классах. А еще там можно было отведать разнообразные угощения: крепкий чай из самовара, плюшки и пирожки, традиционные русские сладости. 

Все собранные на празднике средства будут направлены на ремонт и обустройство помещения для Группы дневного пребывания детей-инвалидов с ДЦП. Это уникальный детский сад, в котором логопеды, дефектологи, коррекционные педагоги бесплатно оказывают помощь детям с ограниченными возможностями. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ржев встретил участников пробега на бронетехнике «Дорога мужества»
  2. Вячеслав Володин: Ситуация с Марин Ле Пен наглядно демонстрирует состояние демократии в Европе
  3. Вячеслав Володин: Что касается вопросов демографии — это приоритет для нас
  4. Белорусские специалисты изучат российскую практику работы службы обезвреживания взрывоопасных предметов
  5. Посол Беларуси в Москве вручил Сергею Кириенко орден Почета за вклад в строительство БелАЭС
  6. В Минске обсудили создание техкомитета по стандартизации Союзного государства
  7. Россия и Беларусь обсудили сотрудничество в атомной сфере
  8. Владимир Путин поддержал идею включить новые вузы в проект по реформе высшего образования
  9. Елена Афанасьева: Поток трудовых мигрантов в Союзном государстве вырос
  10. Елена Афанасьева: Зарплаты и уровень жизни в Союзном государстве должны быть достойными
  11. В России могут отменить обязательную биометрию для белорусов
  12. Сергей Глазьев: Принятие союзных программ планируется упростить
  13. Вячеслав Володин: Сознание, как колея. Чаще ездишь — глубже будешь
  14. К Интервидению готовится белорусская певица Настя Кравченко
  15. Вячеслав Володин: Надо создавать условия для реализации таких масштабных проектов, как строительство высокоскоростной магистрали

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: «Славянский базар» – больше, чем конкурс

Каких только задач не решает фестиваль в Витебске – творческие, геополитические и сугубо человеческие – хорошее настроение тысяч человек трудно переоценить! Обо всем этом с «СВ» поделились парламентские депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

MАКСимальная защита

Кристина Воробьёва

В России набирает популярность национальный мессенджер Max

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также