САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Абитуриент-2014: иные возможности

В этом году абитуриенты Беларуси будут поступать в институты и колледжи по новым правилам. Изменения призваны, в частности, решить проблему дефицита кадров в стране.

Новые правила приема предусматривают более широкие возможности для поступления в вузы на условиях целевой подготовки. Раньше на целевой прием могли претендовать только жители сельской местности, да и то на строго оговоренный перечень специальностей. Теперь поступать в вузы на условиях целевой подготовки могут все абитуриенты, независимо от места их проживания, причем на все специальности, исходя из сложившихся запросов будущих работодателей.

– В предыдущие годы мы часто слышали слово «недобор». Но сегодня демографическая ситуация диктует не только вузам, но и работодателям необходимость налаживать тесные контакты с выпускниками школ. Их нужно заинтересовать в получении той или иной специальности. И без работодателя этот процесс не может быть правильно организован, – отметил министр образования Сергей Маскевич.

В рамках расширения целевой подготовки увеличивается также прием абитуриентов в учреждения высшего образования по сельскохозяйственным специальностям до шестидесяти процентов от контрольных цифр приема, по иным специальностям – до сорока процентов. В учреждения среднего специального образования по сельскохозяйственным и медицинским специальностям – до шестидесяти процентов от контрольных цифр приема, по иным специальностям – до тридцати процентов.

Небольшие изменения коснулись и средних специальных учебных заведений. Если ранее зачисление проводилось по результатам двух вступительных испытаний, то теперь – только по документам об образовании.

– Мы проанализировали результаты вступительных испытаний и обнаружили: в то время как в 2006 году по тридцати процентам специальностей проходной балл сельчан был равным или выше результатов городских школьников, то за последние два года по пятидесяти процентам специальностей этот балл сравнялся. Это говорит о том, что уровень подготовки в сельских и городских школах выровнялся, – отметил первый заместитель министра образования Александр Жук.
     Благодаря изменениям в правилах приема у абитуриентов при поступлении появился «второй шанс». После зачисления поступивших абитуриентов на оставшиеся вакантные места вузы имеют право осуществлять дополнительный набор соискателей, которые положительно сдали те же вступительные испытания, но не прошли по конкурсу на другую специальность в этом или другом вузе. Сроки приема документов и зачисления будет определять Министерство образования.

Гражданам России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана предоставляется возможность поступать не только на конкурсной основе, как гражданам Беларуси (по результатам вступительных испытаний), но и по результатам собеседования. Количество мест для иностранных граждан будет определяться учреждением высшего образования. 

Вводится ряд преференций для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования на специальности сельскохозяйственного профиля, педагогические и военные специальности, а также специальности, связанные с физической культурой и спортом. Таким же правом обладают победители и призеры различных спортивных первенств при поступлении на специальности, связанные с физической культурой и спортом.

Кроме того, с нынешнего года вне конкурса (при наличии в документе об образовании отметок не ниже шести баллов по предметам вступительных испытаний) зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в количестве до тридцати процентов от контрольных цифр приема. Правда, речь не идет о медицинских специальностях, а также таких специальностях, как «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право».

Светлана ЯЦЕНЮК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также