САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Абитуриент-2014: иные возможности

В этом году абитуриенты Беларуси будут поступать в институты и колледжи по новым правилам. Изменения призваны, в частности, решить проблему дефицита кадров в стране.

Новые правила приема предусматривают более широкие возможности для поступления в вузы на условиях целевой подготовки. Раньше на целевой прием могли претендовать только жители сельской местности, да и то на строго оговоренный перечень специальностей. Теперь поступать в вузы на условиях целевой подготовки могут все абитуриенты, независимо от места их проживания, причем на все специальности, исходя из сложившихся запросов будущих работодателей.

– В предыдущие годы мы часто слышали слово «недобор». Но сегодня демографическая ситуация диктует не только вузам, но и работодателям необходимость налаживать тесные контакты с выпускниками школ. Их нужно заинтересовать в получении той или иной специальности. И без работодателя этот процесс не может быть правильно организован, – отметил министр образования Сергей Маскевич.

В рамках расширения целевой подготовки увеличивается также прием абитуриентов в учреждения высшего образования по сельскохозяйственным специальностям до шестидесяти процентов от контрольных цифр приема, по иным специальностям – до сорока процентов. В учреждения среднего специального образования по сельскохозяйственным и медицинским специальностям – до шестидесяти процентов от контрольных цифр приема, по иным специальностям – до тридцати процентов.

Небольшие изменения коснулись и средних специальных учебных заведений. Если ранее зачисление проводилось по результатам двух вступительных испытаний, то теперь – только по документам об образовании.

– Мы проанализировали результаты вступительных испытаний и обнаружили: в то время как в 2006 году по тридцати процентам специальностей проходной балл сельчан был равным или выше результатов городских школьников, то за последние два года по пятидесяти процентам специальностей этот балл сравнялся. Это говорит о том, что уровень подготовки в сельских и городских школах выровнялся, – отметил первый заместитель министра образования Александр Жук.
     Благодаря изменениям в правилах приема у абитуриентов при поступлении появился «второй шанс». После зачисления поступивших абитуриентов на оставшиеся вакантные места вузы имеют право осуществлять дополнительный набор соискателей, которые положительно сдали те же вступительные испытания, но не прошли по конкурсу на другую специальность в этом или другом вузе. Сроки приема документов и зачисления будет определять Министерство образования.

Гражданам России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана предоставляется возможность поступать не только на конкурсной основе, как гражданам Беларуси (по результатам вступительных испытаний), но и по результатам собеседования. Количество мест для иностранных граждан будет определяться учреждением высшего образования. 

Вводится ряд преференций для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования на специальности сельскохозяйственного профиля, педагогические и военные специальности, а также специальности, связанные с физической культурой и спортом. Таким же правом обладают победители и призеры различных спортивных первенств при поступлении на специальности, связанные с физической культурой и спортом.

Кроме того, с нынешнего года вне конкурса (при наличии в документе об образовании отметок не ниже шести баллов по предметам вступительных испытаний) зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в количестве до тридцати процентов от контрольных цифр приема. Правда, речь не идет о медицинских специальностях, а также таких специальностях, как «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право».

Светлана ЯЦЕНЮК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также