САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мирный атом объединяет города

Жители белорусского райцентра Островец едва ли узнали бы столь широко о самом молодом городе Северо-Запада России – Сосновом Боре и зачастили бы сюда, если бы не схожая судьба двух этих городов.

Сосновый Бор появился на карте вместе со строительством Ленинградской АЭС четыре десятка лет назад, а новый город Островец, в 18 километрах от которого  возводится Белорусская АЭС, рождается буквально на глазах. Соглашение о побратимских отношениях города подписали около двух лет назад во время проведения выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины». 

Сегодня Сосновый Бор, название которому дала сама природа, по праву называют одним из красивейших и комфортных городов Ленинградской области. Он расположен среди сосен и дюн на берегу Финского залива в 80 километрах от Северной столицы России, здесь проживает около 70 тысяч человек. Своеобразие города в том, что архитекторы и строители стремились органично ввести жилые кварталы в неповторимый природный ландшафт. И это им удалось, о чем свидетельствует высокая правительственная награда – Государственная премия РСФСР. 

Генеральный план застройки белорусского города атомщиков Островец, расположенного в таком же живописном уголке Беларуси, пока лишь в процессе реализации. Вскоре здесь вырастут жилые кварталы с современной инфраструктурой для сотрудников АЭС и их семей, появятся новые дороги и т.д. Более 1000 рабочих мест предусмотрено создать на самой станции и еще порядка 10 тысяч – на предприятиях-спутниках города атомщиков. Сегодня население  Островца составляет около 8 тысяч человек, но переехать в перспективный город  уже планируют многие белорусы. Ожидается, что со строительством Белорусской АЭС численность жителей районного центра возрастет до 20, а затем и до 30 тысяч. Осуществление столь грандиозного проекта даст толчок развитию не только этого северного региона Гродненщины, но и всей области. 

Как строить и совершенствовать город атомщиков, какие инвестиционные преимущества может принести в регион соседство с крупным атомным объектом? Чтобы изучить наработанный опыт, из Островца в Сосновый Бор была командирована уже не одна делегация. Желанные гости на самых значимых мероприятиях Островца и жители российского города-побратима. К слову, развитию связей во многом способствует искренняя заинтересованность соотечественников. Пример тому – инициатива и содействие белоруски Ирины Роговой, которая в Санкт-Петербурге возглавляет фонд белорусско-российского сотрудничества «Белые росы». 

– Мы имеем сорокалетний опыт эксплуатации атомной станции и готовы поделиться им с белорусами, – говорит глава администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Дмитрий Пуляевский. – К тому же Сосновый Бор, на территории которого расположена действующая АЭС и строится новая, идентичная островецкой, продолжает развиваться. Поэтому обе стороны заинтересованы в побратимских отношениях, активно обмениваемся делегациями. 

Одна из последних поездок островчан в Сосновый Бор состоялась в конце  прошлого года. Судя по отзывам белорусов, они получили неизгладимое впечатление.

– Почти два года развиваются наши побратимские отношения с Сосновым Бором, и мне самому было очень интересно в составе нашей делегации поехать в этот город. Ведь в какой-то степени он является прообразом будущего Островца:  уже 40 лет живет и действует как атомград, а мы пока стоим в начале этого пути, – делится впечатлением председатель Островецкого районного исполнительного комитета Адам Ковалько. – Было интересно узнать, какие перспективы и, возможно, какие проблемы нас ждут впереди, чтобы суметь их упредить. И очень рад, что эта поездка состоялась. Радует и то, что уже многие наши учреждения и организации образования, спорта, культуры также полным ходом налаживают прямые контакты, активно сотрудничают со своими коллегами-россиянами. Важно, что в рамках нашей встречи состоялась также ярмарка белорусских производителей, в которой приняли участие предприятия нашего региона: ошмянские мясокомбинат и сыродельный завод, сморгонские «Молочные продукты» и другие предприятия Гродненской области. Россияне очень заинтересованы в прямых поставках белорусских товаров, особенно продуктов питания на свой рынок, и мы можем предложить им качественную продукцию без посредников и лишних накруток. 

Во  время визита белорусская делегация посетила социальные и культурные объекты Соснового Бора, его предприятия и, конечно же, саму Ленинградскую АЭС. 

В свою очередь, островчане привезли с собой интересную культурную программу – реконструкцию белорусского праздника «Дожинки». Лучшая сценическая площадка была предоставлена белорусским коллективам и исполнителям, тон которым задал народный ансамбль «Кемелина». С огромным успехом прошел и спектакль «Калядны вечар» самодеятельной островецкой труппы. Автор пьесы, тронувшей души россиян, – редактор районной газеты «Астравецкая праўда» Нина Рыбик. На всех мероприятиях в зале был аншлаг.

– Главное впечатление от посещения Соснового Бора – это город высокоинтеллектуальных, умных, талантливых людей, заинтересованных в его судьбе. Конечно, наши контакты будут продолжаться и развиваться во всех сферах, причем весьма интенсивно. И это нужно только приветствовать, – считает председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также