САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Забота о самых дорогих

С каждым годом их становится все меньше – солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Героев Великой Отечественной войны, отвоевавших для последующих поколений белорусов и россиян это мирное небо над головой.

И наша задача – воздать им должное, отблагодарить заботой, поддержкой и вниманием. Оказание помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны – одно из важнейших направлений в социальной политике Союзного государства.

Эта задача указывается в проекте Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Ежегодно из союзного бюджета выделяются средства на проведение мероприятий по организации санаторно-курортного лечения и оздоровления ветеранов и инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц. По информации Постоянного Комитета Союзного государства, с 2003 по 2013 год на санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны из союзного кошелька было выделено 100 млн российских рублей. В 2014 году выделено 20,5 млн российских рублей.

Первые заезды ветеранов в здравницы были осуществлены в 2003 году. Тогда в санатории было направлено всего сто человек. Но постепенно информация стала распространяться, и уже в 2011 году желающих пройти курс лечения и оздоровления по союзной программе оказалось в 10 раз больше. Учитывая широкий общественный резонанс и социальную значимость этих мероприятий, в 2011 году Совет Министров Союзного государства придал им статус ежегодных. 

Сейчас за год в российских и белорусских здравницах проходят лечение и оздоравливаются около 700 ветеранов. Их принимают лучшие белорусские и российские лечебно-оздоровительные учреждения, работающие с особыми категориями граждан, в Калужской, Брянской, Тульской, Смоленской, Тверской и Московской областях, Республике Алтай,  а также  Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Республики Беларусь. В 2013 году список пополнили Ленинградская, Калининградская, Псковская и Орловская области РФ. Предварительно осуществляется строгий отбор санаториев на соответствие всем необходимым требованиям для оказания санаторных услуг инвалидам и людям преклонного возраста. Тысячи человек уже прошли курсы лечения и оздоровления и не устают произносить слова благодарности в адрес врачей, директоров санаториев, представителей Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. 

Помимо оздоровительных процедур в санаториях также ведется работа по организации досуга ветеранов – проведению тематических вечеров, концертов, праздников, культурных программ, интересных экскурсий по историческим местам. На концертах для ветеранов звучат песни и стихи военных лет, проводятся конкурсы. В концертах принимает активное участие молодежь. В 2011 году подмосковный кардиоцентр «Переделкино» посетили учащиеся Московского музыкального кадетского корпуса. Особое значение во всех здравницах придается проведению мероприятий по тематике Союзного государства. Проводится так называемый День Союзного государства – встречи с представителями органов власти Союзного государства и местных администраций, на которых обсуждаются актуальные вопросы союзной интеграции, различные культурно-просветительные акции, показывающие этапы развития и результаты сотрудничества наших стран. 

Но еще одна важная ценность этих мероприятий – возможность для общения людей преклонного возраста. К сожалению, многие ветераны одиноки. Многие редко выходят из дома по причине проблем со здоровьем. Здесь, в здравницах, они могут возобновить старые знакомства и установить новые контакты. Нередко происходят долгожданные встречи однополчан. Ведь немало белорусов воевало под Сталинградом, на Курской дуге, голодало в блокадном Ленинграде, а среди освободителей Беларуси от немецко-фашистских захватчиков были и уроженцы русских городов, сел и деревень. А некоторые даже на склоне лет вдруг находят в санатории свою вторую половину. По словам представителей администраций лечебно-оздоровительных учреждений, за всю историю заездов сложилось уже три пары. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также