САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Забота о самых дорогих

С каждым годом их становится все меньше – солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Героев Великой Отечественной войны, отвоевавших для последующих поколений белорусов и россиян это мирное небо над головой.

И наша задача – воздать им должное, отблагодарить заботой, поддержкой и вниманием. Оказание помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны – одно из важнейших направлений в социальной политике Союзного государства.

Эта задача указывается в проекте Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Ежегодно из союзного бюджета выделяются средства на проведение мероприятий по организации санаторно-курортного лечения и оздоровления ветеранов и инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц. По информации Постоянного Комитета Союзного государства, с 2003 по 2013 год на санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны из союзного кошелька было выделено 100 млн российских рублей. В 2014 году выделено 20,5 млн российских рублей.

Первые заезды ветеранов в здравницы были осуществлены в 2003 году. Тогда в санатории было направлено всего сто человек. Но постепенно информация стала распространяться, и уже в 2011 году желающих пройти курс лечения и оздоровления по союзной программе оказалось в 10 раз больше. Учитывая широкий общественный резонанс и социальную значимость этих мероприятий, в 2011 году Совет Министров Союзного государства придал им статус ежегодных. 

Сейчас за год в российских и белорусских здравницах проходят лечение и оздоравливаются около 700 ветеранов. Их принимают лучшие белорусские и российские лечебно-оздоровительные учреждения, работающие с особыми категориями граждан, в Калужской, Брянской, Тульской, Смоленской, Тверской и Московской областях, Республике Алтай,  а также  Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Республики Беларусь. В 2013 году список пополнили Ленинградская, Калининградская, Псковская и Орловская области РФ. Предварительно осуществляется строгий отбор санаториев на соответствие всем необходимым требованиям для оказания санаторных услуг инвалидам и людям преклонного возраста. Тысячи человек уже прошли курсы лечения и оздоровления и не устают произносить слова благодарности в адрес врачей, директоров санаториев, представителей Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. 

Помимо оздоровительных процедур в санаториях также ведется работа по организации досуга ветеранов – проведению тематических вечеров, концертов, праздников, культурных программ, интересных экскурсий по историческим местам. На концертах для ветеранов звучат песни и стихи военных лет, проводятся конкурсы. В концертах принимает активное участие молодежь. В 2011 году подмосковный кардиоцентр «Переделкино» посетили учащиеся Московского музыкального кадетского корпуса. Особое значение во всех здравницах придается проведению мероприятий по тематике Союзного государства. Проводится так называемый День Союзного государства – встречи с представителями органов власти Союзного государства и местных администраций, на которых обсуждаются актуальные вопросы союзной интеграции, различные культурно-просветительные акции, показывающие этапы развития и результаты сотрудничества наших стран. 

Но еще одна важная ценность этих мероприятий – возможность для общения людей преклонного возраста. К сожалению, многие ветераны одиноки. Многие редко выходят из дома по причине проблем со здоровьем. Здесь, в здравницах, они могут возобновить старые знакомства и установить новые контакты. Нередко происходят долгожданные встречи однополчан. Ведь немало белорусов воевало под Сталинградом, на Курской дуге, голодало в блокадном Ленинграде, а среди освободителей Беларуси от немецко-фашистских захватчиков были и уроженцы русских городов, сел и деревень. А некоторые даже на склоне лет вдруг находят в санатории свою вторую половину. По словам представителей администраций лечебно-оздоровительных учреждений, за всю историю заездов сложилось уже три пары. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также