САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Весна 1944-го - освобождение Крыма

16 марта Ставка Верховного главнокомандования отдала приказ начать операцию по освобождению полуострова Крым от немецко-фашистских захватчиков

Оборонительные бои в Крыму начались осенью 1941 года. Но, несмотря на стойкость и доблесть наших частей, полуостров был оккупирован врагом. Дольше всех держался Севастополь, но и он пал 30 июня 1942 года. Начался период партизанской войны крымчан против захватчиков.
     
В Крыму немцами была сделана ставка на пестрый этнический состав: создавались различные национальные комитеты, которые должны были вести профашистскую агитацию среди населения и вербовать молодежь в национальные воинские формирования, участвовавшие в карательных операциях. Наиболее известными были крымско-татарские вспомогательные военизированные части – батальоны Schuma. Но среди коллаборационистов встречались, конечно, и русские, и украинцы, и другие. В бывшем совхозе «Красный» под Симферополем нацистами был устроен лагерь смерти, в котором, при пособничестве предателей из числа местных жителей, было уничтожено 10 тысяч человек – среди узников лагеря были военнослужащие Красной армии и мирное население.
     
Полуостров имел огромное стратегическое значение. Удержание Крыма немецко-фашистскими силами серьезно сковывало возможности Черноморского флота. Также присутствие в Крыму давало немцам возможность удерживать в союзниках Турцию, Болгарию и Румынию.
     
Наступление советских войск весной 1944 года было мощным и стремительным. Враг упорствовал, Гитлер приказал биться за полуостров до последнего.
     
Начало новой Крымской операции советских войск по ряду причин несколько раз откладывалось. После того как силами 3-го Украинского фронта был взят район города Николаев, Ставка приняла решение о наступлении на Крым. Условия подготовки к операции были не из лучших: распутица, бездорожье, периодические штормы…
     
Операция началась 8 апреля. Крым освобождался силами 4-го Украинского фронта вместе с Черноморским флотом, Отдельной Приморской дивизией и Азовской военной флотилией. Уже через неделю был освобожден весь Восточный и Центральный Крым. 13 апреля Красная армия без сопротивления заняла Симферополь. Отступая, гитлеровцы заминировали в городе все важнейшие здания, намереваясь взорвать город вместе со вступившими в него советскими войсками. Но трагедию предотвратили местные подпольщики: они составили заранее карту минирования города и в ночь накануне предполагавшегося взрыва перерезали кабели к минам. В этот же день были освобождены Феодосия и Евпатория. Уже на следующий день – Судак и Алушта.
     
Оставалось выбить врага из Севастополя. Но задача эта была не из простых. В окрестностях города немцы, освоив оставшиеся от 1941-1942 годов советские оборонительные сооружения и использовав выгодные условия гористой местности, создали мощную оборонительную систему. В самом Севастополе находилось 72 тысячи немецких солдат и офицеров, еще 6 тысяч человек в качестве подкрепления было направлено из Румынии за один только месяц. Взять город с ходу – 23 апреля – советским войскам не удалось, и тогда командование перешло к серьезной подготовке и перегруппировке. Ключевой точкой немецкой обороны была Сапун-гора, где произошли самые ожесточенные бои. 9 мая Севастополь – «гордость русских моряков» – был освобожден. И в знак победы на штоке арки Графской пристани были водружены тельняшка и бескозырка.
     
Уцелевшие части вражеской армии попытались эвакуироваться морем, но и здесь их окружили советские черноморские корабли.
     
Так была возвращена главная военно-морская база Советского Союза… Сейчас празднование 70-летия годовщины Крыма, которое будет отмечаться в мае этого года, с нетерпением ждут все жители полуострова – впервые за долгие годы они будут праздновать его вместе со всей Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также