САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Весна. Незнакомка. Капель

Выставка флористического коллажа «Незнакомка. Капель» с участием российских и белорусских мастеров проходит в Витебске

Сарафан, украшенный ягодами и мхом, картины из цветов и тополиного пуха, нежнейшая графика из травы, соломки и сухих листьев, куклы в нарядах из пальмовой коры, розы из шишек, объемные, почти живые, пейзажи – на этой выставке нельзя не удивляться. У каждой работы останавливаешься, всматриваешься, пытаешься понять, как и из чего это сделано.
     
– Экспозиция, которую мы представили в Витебске, впервые отражает все многообразие техник флористического коллажа, от декалькомании до случайной графики, – говорит Инна Макеева, президент Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима». – В 80-х годах Фридхельм Раффел в Германии предложил классифицировать коллажи по девяти техникам, а нам хорошо известны уже пятнадцать. Экспериментируя, мастера смело выходят за рамки известных приемов и создают нечто новое, а затем делятся авторскими секретами с коллегами. Это касается не только техник, но и способов сделать работы долговечными.  
     
Какую бы технику ни выбрал мастер – это всегда неповторимое сотворчество художника и природы, которая сама подсказывает пути воплощения идеи на холсте. Ведь нет на земле двух одинаковых цветков, листков, корешков, и ни одну из работ нельзя скопировать. Поэтому каждый коллаж эксклюзивен.
     
– Встречать весну выставкой фитоколлажистов для нас стало традицией благодаря народному клубу любителей флористики «Анюта», который существует в Витебске больше двадцати лет. Горожане знают авторов, следят за их творчеством, мастера занимаются с детьми, ведут кружки в школах, – рассказывает директор культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска «Двина» Виктор Кибисов. – С ассоциацией «Флориссима» мы познакомились и подружились два года назад на «Славянском базаре» и очень рады нашему творческому сотрудничеству. Это не первый совместный проект – в прошлом году «Незнакомка» приезжала к нам в канун Дня всех влюбленных, а в День защиты детей мастера «Флориссимы» и «Анюты» провели благотворительный мастер-класс. И всегда эти мероприятия вызывают большой интерес.
     

Выставка «Незнакомка» проводится ежегодно, ее основная цель – открыть новые имена, а также представить новинки в области различных техник флористического коллажа. Всякий раз у проекта отдельная тема: были «Незнакомка. Пиковая дама» и «Незнакомка. Женщина. Космос. Вселенная». Нынешняя «Незнакомка. Капель» чуть позже трансформируется в экспозицию «Незнакомка. Ангел-хранитель» – в апреле ее можно будет увидеть в Центральном доме журналиста в Москве, а потом экспозиция отправится в Гродно и в село Вятское Ярославской области.
     
Выставка в Витебске впервые объединила работы мастеров и совсем юных художников: можно проследить, как, начиная с простых приемов и картинок, похожих на гербарий, рождается настоящее искусство. Иногда сложно поверить, что это не живопись, а кропотливый труд с природным материалом. Семена березы в руках флориста превращаются в стайку птиц, тонкая соломка – в крылья аиста, крупные семена – в паучков.
     
– Цветы – это тайна, которую можно разгадывать всю жизнь, – говорит витебский мастер Людмила Сорокина, которая в прошлом году стала членом международной ассоциации «Флориссима». – Изначально я использовала огромное количество растений, число наименований доходило до трехсот, но постепенно нашла свой стиль и пришла к двум десяткам, в основном это корни, листочки, семена, фрагменты из крашеных соломинок. Мое кредо – простота и лаконичность. Флористикой занимаюсь с 1995 года, и это не просто увлечение, это особое видение мира, умение внимательно и уважительно относиться ко всему живому. Постепенно хобби переросло в профессию, изменило мою жизнь и круг общения. Мои работы есть во многих странах, их почти двадцать, и я часто думаю: какая же маленькая наша Земля, если простой человек, мастер смог насытить красотой столько точек на земном шаре, послать кусочек своего сердца.  
     
Можно долго описывать словами флористические шедевры, но это тот случай, когда лучше один раз увидеть своими глазами и удивиться: «Как, это из луковой шелухи? Из кожуры тыквы?» - и навсегда влюбиться в этот вид искусства.
     
В рамках выставки прошла демонстрация исторических и стилизованных костюмов, изготовленных в детских клубах Москвы и Подмосковья, свои работы представила студия авангардной моды «Флореаль» из городского поселка Руба под Витебском. Завершится проект тематическим мастер-классом и вручением наград. Среди них будет и именная от президента «Флориссимы» Инны Макеевой, правда, какая – пока сюрприз. Приглашен на закрытие выставки и Михаил Орда, руководитель Постоянного Комитета Союзного государства, под эгидой которого развиваются культурные связи художников-флористов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также