САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир ТЕПЛЫЙ

Самый умный город

За право зваться самым дружным и интеллектуально развитым, причем не только в Беларуси, но и в России, поселок Ходосы сражался в международной интеллектуальной «Битве городов» почти два месяца. И победил

«Первое место и, безоговорочно, золотой кубок принадлежит населенному пункту Ходосы Мстиславского района Могилевской области Беларуси. Поздравляем!» – с удовольствием сообщили организаторы игры на своем сайте в конце января.
     
Цель Международной интеллектуальной интернет-игры «Битва городов», проводимой российской Международной академией развития образования, – выявить и поощрить самые дружные и интеллектуально развитые населенные пункты России и зарубежных стран. Причем даже у самой маленькой деревеньки есть шанс одолеть самый крупный город, потому что очень многое зависит от организованности и сплоченности команды.
     
Всего в турнире приняли участие более 300 команд из России, Украины, Казахстана и Беларуси.
     
– В игре могли принимать участие люди в возрасте от десяти лет, независимо от местожительства, профессии, места учебы и уровня подготовки, – поясняет заместитель директора по воспитательной работе Ходосовской средней школы Тереса Семенова, один из организаторов и идейных вдохновителей поселковой команды.
      
Чтобы участвовать в игре, необходимо было зарегистрироваться на сайте и зайти на свою личную страничку. В каждом туре, а их было восемнадцать, участникам предлагалось по 30 вопросов на общую эрудицию. Ответ нужно было выбрать из четырех предложенных вариантов. В дни проведения туров игрок отвечал на вопросы в удобное для него время. Уложиться с ответами надо в 15 минут: за сэкономленные минуты давались дополнительные очки, за просроченные – штрафные баллы. Плюс по баллу за каждый верный ответ. Результаты каждого игрока публиковались в итоговой таблице личного зачета. Для командного участия за один населенный пункт должно было играть не меньше 100 человек. Соответственно результат команды равен сумме 100 лучших личных результатов его игроков. Чтобы уравнять шансы больших городов и малых населенных пунктов, мегаполисы играли не «целиком», а по районам.
     
– В нашей команде объединились школьники Ходосовской СШ и их родители, наши выпускники, всего более 200 участников. За нас болели и играли в Минске и Могилеве, Мстиславле и Кричеве, Санкт-Петербурге и Москве, даже в Чикаго, – с гордостью говорит Тереса Семенова.  –  Участие в «Битве городов» не только предоставило нашей команде возможность проверить свою эрудицию и смекалку – это дало законный повод гордиться родным поселком всем его жителям.
     

К слову, это уже не первая международная интеллектуальная игра, которую выиграли ходосовские школьники. С подачи учителя информатики Александра Семенова  они участвуют во многих подобных турнирах. В отличие от большинства, склонного считать компьютер злом для современных детей, Александр Семенов, отличник образования Республики Беларусь, убежден в обратном: современные технологии дают детям уникальную возможность развиваться, получать новые знания и, как в нашем случае, объединяться, находить друзей и единомышленников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Состоялся первый пуск ракеты «Союз-5»
  2. В Туапсе загорелся морской терминал
  3. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  4. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  5. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  6. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  7. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  8. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  9. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  10. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  11. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  12. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  13. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств
  14. Без техники и почти без зрителей: в Москве прошла первая ночная репетиция Парада Победы
  15. В Туапсе ликвидирован пожар на НПЗ после атаки беспилотников

Парламентское Собрание

Власти на Западе пугают своих жителей "угрозой с Востока"

Количество военного контингента у наших границ лишь подтверждает агрессивные планы НАТО

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

Новый закон о свалках наконец расставит все точки над i

Николай Валуев

Ликвидация несанкционированных свалок перестанет «зависать» между уровнями власти.

Интернету — Net!

Олег Зинченко

При наличии бесконтрольного искусственного интернета, нас спасут только радикальные шаги.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также