САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Социальный эффект Олимпиады

На встрече с журналистами чиновники Краснодарского края рассказали о развитии социальной инфраструктуры в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде

За прошедшие годы огромное внимание уделялось сферам образования, здравоохранения и культуры. То, что жители Сочи сейчас получили на выходе, действительно впечатляет. В начале подготовительных работ на совещаниях звучали тяжелые и нелицеприятные отчеты о состоянии больниц в городе. Все было в плачевном состоянии – качественной медицины тут не было.
   
– Сейчас мы видим взрывной рост всех показателей, – отметила замглавы города Сочи Ирина Романец. – Было построено несколько суперсовременных медцентров, остальные учреждения здравоохранения прошли капитальный ремонт. Было также отремонтировано 36 школ и 4 построены с нуля – это стало прорывом с точки зрения архитектуры и организации учебного процесса. Бюджетникам мы смогли повысить зарплаты, и теперь в сфере образования средний заработок у нас 27 тысяч рублей, в сфере культуры – 17 тысяч. Хочу добавить, что мы не только ремонтировали дома культуры в Сочи, но и проводили эту работу по всему Краснодарскому краю. После Олимпиады мы получаем в наследие принципиально новый город, это точка роста для всего региона.
   

Министр культуры Краснодарского края Галина Солянина добавила, что в Сочи появилась развитая безбарьерная среда для инвалидов. «Здесь мы значительно продвинулись именно за последние два года, когда строительство основных объектов подходило к концу», – подчеркнула министр.
  
В Сочи улучшилась и демографическая ситуация. Повышается рождаемость, идет приток населения с других территорий. Так, если в 2012 году в Сочи проживали 427 тысяч человек, то в 2014 году – уже 445 тысяч.
   
Ирина Романец рассказала, что помимо увеличения числа гостиниц, магазинов и точек общепита вырос и нематериальный актив – 22 тысячи работников сферы гостеприимства прошли переподготовку по специальным программам. Многие освоили английский язык, что немаловажно при общении с туристами. Таким образом, был сформирован новый стандарт приема гостей, сама атмосфера в городе изменилась к лучшему.
   
Заместитель главы города пояснила, что в течение последних четырех лет происходит регулярное общение и обмен опытом с муниципалитетами.
   
– Коллеги уже перенимают наши решения: как создать безбарьерную среду, как развивать программу волонтерства, проект «Культурная олимпиада» и все итоги командной работы, которую нам удалось пройти, – отметила Ирина Романец. – Могу уверенно сказать представителям других регионов, что многое из того, что мы сделали, возможно и без Олимпиады. Думаю, этот опыт будет использоваться в разных уголках России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  2. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  3. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  4. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  5. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  6. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  7. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  8. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  9. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  10. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  11. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  12. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  13. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  14. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  15. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также