САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Социальный эффект Олимпиады

На встрече с журналистами чиновники Краснодарского края рассказали о развитии социальной инфраструктуры в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде

За прошедшие годы огромное внимание уделялось сферам образования, здравоохранения и культуры. То, что жители Сочи сейчас получили на выходе, действительно впечатляет. В начале подготовительных работ на совещаниях звучали тяжелые и нелицеприятные отчеты о состоянии больниц в городе. Все было в плачевном состоянии – качественной медицины тут не было.
   
– Сейчас мы видим взрывной рост всех показателей, – отметила замглавы города Сочи Ирина Романец. – Было построено несколько суперсовременных медцентров, остальные учреждения здравоохранения прошли капитальный ремонт. Было также отремонтировано 36 школ и 4 построены с нуля – это стало прорывом с точки зрения архитектуры и организации учебного процесса. Бюджетникам мы смогли повысить зарплаты, и теперь в сфере образования средний заработок у нас 27 тысяч рублей, в сфере культуры – 17 тысяч. Хочу добавить, что мы не только ремонтировали дома культуры в Сочи, но и проводили эту работу по всему Краснодарскому краю. После Олимпиады мы получаем в наследие принципиально новый город, это точка роста для всего региона.
   

Министр культуры Краснодарского края Галина Солянина добавила, что в Сочи появилась развитая безбарьерная среда для инвалидов. «Здесь мы значительно продвинулись именно за последние два года, когда строительство основных объектов подходило к концу», – подчеркнула министр.
  
В Сочи улучшилась и демографическая ситуация. Повышается рождаемость, идет приток населения с других территорий. Так, если в 2012 году в Сочи проживали 427 тысяч человек, то в 2014 году – уже 445 тысяч.
   
Ирина Романец рассказала, что помимо увеличения числа гостиниц, магазинов и точек общепита вырос и нематериальный актив – 22 тысячи работников сферы гостеприимства прошли переподготовку по специальным программам. Многие освоили английский язык, что немаловажно при общении с туристами. Таким образом, был сформирован новый стандарт приема гостей, сама атмосфера в городе изменилась к лучшему.
   
Заместитель главы города пояснила, что в течение последних четырех лет происходит регулярное общение и обмен опытом с муниципалитетами.
   
– Коллеги уже перенимают наши решения: как создать безбарьерную среду, как развивать программу волонтерства, проект «Культурная олимпиада» и все итоги командной работы, которую нам удалось пройти, – отметила Ирина Романец. – Могу уверенно сказать представителям других регионов, что многое из того, что мы сделали, возможно и без Олимпиады. Думаю, этот опыт будет использоваться в разных уголках России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также