САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Безопасность – превыше всего

Мнения

Татьяна МОСКАЛЬКОВА, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту:
    
– Тот факт, что Олимпийский комитет выбрал Сочи, уже сам по себе свидетельствует о признании России сильным игроком на международной арене. Столь масштабное спортивное мероприятие способствует повышению уровня привлекательности Сочи для международного туризма, работает на престиж страны и способствует прежде всего развитию инфраструктуры региона. А это, в свою очередь, требует серьезных инвестиций.
    
К сожалению, далеко не все восприняли Олимпиаду в Сочи в позитивном «ключе»: неоднократно предпринимались попытки подорвать престиж мероприятия, высказывались сомнения по поводу организации безопасности, были беспардонные спекуляции на тему запрета агитации однополых отношений. Однако мы уверены, что мировое сообщество не поддастся на подобные провокации, с которыми наша страна сталкивается каждый раз при организации крупных значимых мероприятий.
    
Безмерно огорчают высокие цены на билеты и отсутствие льгот для граждан страны – хозяйки Олимпиады. Соответственно, подобные сложности могут стать причиной коррупционной составляющей.
    
Без сомнения, Олимпиада в Сочи – большое испытание для России. Несмотря на серьезные меры, нельзя отрицать вероятность провокаций со стороны наших недоброжелателей. Правоохранительные органы РФ обладают огромным опытом обеспечения безопасности в ходе проведения масштабных мероприятий международного класса. Но, безусловно, безопасность Олимпиады в Сочи будет иметь приоритетное значение для всей страны.
Массовому спорту необходима поддержка

Михаил БРЯЧАК, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту:
    
– Очевидно, что для любого спортивного сообщества Олимпиада – великое событие, высший уровень соревновательного процесса. От того, что подобные соревнования проходят в России, безусловно, каждый россиянин испытывает гордость. Олимпиада – серьезный вклад в дело воспитания национального достоинства, особенно у подрастающего поколения. Поэтому провести ее необходимо на достойном уровне.
    
В то же время я думаю, что даже незначительная часть средств, потраченных на Олимпиаду, могла бы поднять у нас в стране массовый спорт на другой качественный уровень, особенно детский, особенно в отдаленных уголках России, в различных селах, деревнях, поселках. И в спорте высшего достижения, и в массовом спорте мы сильно отстаем от развитых стран. На большей части территории Российской Федерации этому не уделяют должного внимания, спортивные залы и сооружения построены и действуют только в крупных городах, но они не могут удовлетворить потребности даже небольшой части детей и молодежи. А ведь занятие спортом могло бы стать не только дополнительным воспитательным фактором, но и стимулом для того, чтобы в дальнейшем вести здоровый образ жизни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также