САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Путешествие во времени

Исторический путь Армении – это путь тысячелетий. Об этом рассказывает новое масштабное исследование, вышедшее в Москве в рамках серии «Библиотека русско-армянского содружества»

В канун Нового года Армения заявила о готовности вступить в Таможенный союз, начать этап более тесного сотрудничества с Россией, Беларусью, Казахстаном.
      
– В Ереване сегодня легкий морозец и солнечно. Почти как в стихах нашего великого поэта: «Мороз и солнце, день чудесный…» – радостно сообщает по скайпу из Еревана пенсионер Эдвард Мелконян. – Нашего – в смысле нашего общего. Армянам Александр Сергеевич дорог ничуть не меньше, чем россиянам. Он воспел храбрость, гостеприимство и вольный дух нашего народа в своем знаменитом «Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года».
      
Пушкин – это лишь одно из великих имен в огромной плеяде тех, кто объединяет Россию и Армению. На протяжении многих веков наши народы ведут продуктивный межкультурный и межконфессиональный диалог. Не говоря уже о том, что армянская диаспора в России – одна из самых многочисленных – 2,5 млн человек. А среди выдающихся российских деятелей искусства, спорта и науки немало тех, кто имеет армянские корни – знаменитые актеры Армен Джигарханян и Фрунзик Мкртчян, журналист и психолог Владимир Шахиджанян, режиссер Карен Шахназаров, народный артист России, пианист Левон Оганезов, спортсмен Игорь Тер-Ованесян и многие другие.
      
В Армении русских всего 15 тысяч. С середины XIX века тут живут молокане, духоборы и прочие православные раскольники, основавшие в Закавказье русские поселения. Селились в этих краях и казаки.
      
Тем не менее интерес российских деятелей культуры и науки к Армении всегда был особым. И сегодня он возрастает все больше в связи с наметившимися интеграционными процессами.
      
Еще одним вкладом в культурное сотрудничество России и Армении стала вышедшая недавно книга «Армения: путь тысячелетия», автор которой – член Совета Федерации РФ, доктор юридических наук Рафаил Зинуров. Свой труд он называет не иначе как подарком армянскому народу. А о нем Рафаил Зинуров знает очень много. И на презентации книги признался, что в процессе работы выучил армянский язык.
      
– Армения – это мировой геополитический феномен, – говорит Рафаил Зиннуров. – Ереван, основанный в 782 году до н.э., старше Вечного города Рима. Через Армению прошло 17 империй, которых сегодня уже нет. При этом армянский народ никогда не был агрессором и завоевателем. Если не считать времена империи Тиграна Великого, которая раскинулась от моря до моря. Были тяжелые времена монгольского, арабского, османского владычества. Но армянский народ всегда стоял на страже своей свободы и самобытности – достаточно вспомнить армянские партизанские отряды фидаинов.
      

Опираясь на подлинные источники, соблюдая историческую хронологию, автор представляет яркую и порой трагическую судьбу армянского народа, излагая ее в стихах. Это трехтомное исследование уже оценили не только как художественное произведение, но и как полноценную научную работу.
      
– Особая ценность этой книги в том, что она написана политическим деятелем. В современном мире очень важно, чтобы политики и дипломаты знали историю и понимали культуру других народов – тогда они смогут принимать верные решения, – отметил президент организации «Русско-армянское содружество» Юрий Навоян. – Мы также предложили Рафаилу Наримановичу, достойному представителю башкирского народа, написать очерк о башкирском народе, который будет переведен на армянский язык.
      
– Эта книга – еще один кирпичик в укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Армения – один из самых верных союзников России. Нам предначертано судьбой развиваться вместе – с Арменией и другими дружественными нам странами, – подчеркнул автор книги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также