САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Людмила КОНОПЕЛЬКО

Частичка Эдема в сосновом бору

Россияне все больше проявляют интерес к отдыху в Беларуси, особенно к местным здравницам. В их числе – санаторий «Пралеска», расположенный на берегу Минского моря

Необычные по своему дизайну и архитектуре корпуса «Пралескі” затерялись в медноствольном сосновом бору неподалеку от Заславского водохранилища. Возможно, это и привлекает уставших от жизни в несмолкающих ни на минуту мегаполисах москвичей, питерцев, волгоградцев. Плюс целебные воздух и вода, эффективные лечебные процедуры, отзывчивый персонал и радушные соседи, с которыми многие потом поддерживают контакт и с удовольствием наведываются в гости.

– Мы с мужем здесь уже третий год отдыхаем, – рассказывает по пути на процедуру спелеотерапии Инесса, приехавшая из пригорода Санкт-Петербурга.  – У нас тоже есть очень красивые места, но не так повезло с климатом, как вам. Как только у меня начинает пошаливать сердце, развивается ревматизм – я сразу в любимую “Пралеску”, здесь отыхаю душой и телом, кажется даже, будто благодаря лечебным процедурам молодею на десяток лет за две недели!

В самом деле, лечением, которое предоставляет “Пралеска”, довольны даже самые капризные клиенты. Механотерапия (кеттлер-классик, кеттлер-спорт, велотренажер, беговая дорожка), бювет минеральной воды, сухие углекислые ванны, подводное вытяжение, аэроионотерапия, йодобромные, жемчужные, вихревые ванны, гидротерапия кишечника, электросветолечение – вот только малый список процедур, которые посещают “пралесковцы”.

– Отличный набор всевозможных процедур по очень низким ценам. Поверьте, мне есть с чем сравнивать: мы с мужем живем в Германии, но лечиться я всегда приезжаю в “Пралеску” – так охарактеризовала сервис санатория элегантная Екатерина.
      
Того же мнения придерживается и соседка “белорусской немки” по этажу Татьяна Трухавая, приехавшая в санаторий вместе с внучкой Нелли:
      
– Сначала я, признаюсь, “клюнула” на весьма демократичную цену пребывания здесь в течение двенадцати дней. Друзья предлагали посмотреть варианты санаториев в Москве, Питере, Карелии. Но там расценки оказались мне не по карману! А про белорусские здравницы я много слышала хорошего, в вашу страну подлечиться приезжали и мои знакомые, и коллеги. Рискнула попробовать и не пожалела.
      
– Замечу, что малышей с трех лет и детей более старшего возраста у нас привлекает не только вкусная еда и возможность порезвиться на свежем воздухе, – объясняет начальник отдела реализации, приема и размещения санатория Татьяна Шурбак. – В “Пралеске” обрудованы детская площадка и детская игровая комната. Также мы регулярно проводим развлекательные мероприятия для наших самых маленьких гостей. Ну и, конечно же, не обходимся без демонстрации любимых многими ребятами мультфильмов.
      
Впрочем, взрослым здесь скучать тоже некогда: для них на территории санатория открыты бар, библиотека, кинозал, тренажерный зал. Модницы всегда могут посетить косметический салон и парикмахерскую, а также сауну с бассейном. Любители активного отдыха ежедневно берут в пункте проката спотивного инвентаря лыжи, санки, мячи, в теплую погоду – бадминтон и велосипеды. Заядлые рыбаки тоже не остаются без любимого хобби: Заславское водохранилище буквально в пяти шагах от жилого корпуса.
      
– В течение года у нас оздоравливаются примерно пять тысяч человек. И честно говоря, номера в санатории никогда не пустуют. Разумеется, помимо частых гостей – россиян, хватает и соотечественников, и украинцев, – рассказывает директор санатория “Пралеска” Григорий Кутень. – В основном проходят лечение больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, те, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, органами пищеварения и дыхания. На территории учреждения три скважины с сульфатно-хлоридно-натриевой минеральной водой, для грязелечения применяются сапропелевые лечебные грязи с озера Дикое санатория “Радон”.

Справка «СВ»
По информации государственного предприятия «ЦентрКурорт», в белорусских санаториях, подчиненных Управлению делами Президента РБ, за девять месяцев текущего года отдохнули 52% иностранных граждан. Наиболее частые зарубежные гости белорусских здравниц – россияне, литовцы, израильтяне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также