САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Великое переселение народов

18 декабря традиционно отмечается Международный день мигранта

Именно в этот день Генеральной Ассамблеей ООН была принята Международная конвенция по защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей. А в 2000 году был провозглашен Международный день мигранта. По данным Международной организации по миграции, из каждых 35 человек на планете один является мигрантом.

Каждый год число мигрантов в мире неуклонно растет. Этот процесс необратим. И проблема эта – общемировая. Кажется, что великое переселение народов было не тогда, в IV-VII веках, а происходит сейчас. Но великое переселение не должно перерасти в великое столкновение.
     
У каждой страны «на севере» есть своя проблема, пришедшая «с юга» и «с востока». В России – таджики, узбеки, киргизы, азербайджанцы… Во Франции, Великобритании, Испании, Германии, Италии, Голландии, Швеции – арабы, выходцы из африканских и латиноамериканских стран, турки… И это не говоря уже о США, которые с середины XIX века называют «плавильным котлом» (melting pot), в котором замешивается американский гражданин из самых разных национальностей, культур, религий… И в этот «суп» постоянно прибавляются новые и новые «ингредиенты».
     
Среди мигрантов в Западной Европе не редкость теперь и славяне. «Польский водопроводчик» (plombier polonais), к примеру, уже стал во Франции синонимом дешевой рабочей силы. Работают братья-славяне и в России.
     
Но все же миграция ХХI века – преимущественно мусульманская, что связано с огромным демографическим ростом в странах Африки, Ближнего Востока, Средней Азии, а также напряженной политической обстановкой в ряде этих стран (Египет, Ливия, Тунис, Сирия, Ирак…). Вторая же многочисленная волна мигрантов движется из Китая и Юго-Восточной Азии. Представителей этих стран можно встретить практически везде.
     
Миграционные потоки с юга и востока, с мощью которых не справляется инфраструктура развитых стран,  – проблема всех бывших колониальных держав. Разница в уровне и качестве жизни между «центром» и «осколками» – горький плод распада империй. Правда, у России и здесь особая судьба: если западноевропейские империи создавались путем присоединения дальних и совершенно чуждых им стран и народов, то в Российскую империю (и в СССР тоже) входили страны, имевшие с ней исторически сильные соседские, экономические и культурные связи.
     
Но как бы то ни было, мигранты –  проблема для всех. Это не только дешевая рабочая сила, но и категория, наиболее уязвимая, подверженная криминализации и маргинализации, тяжело адаптирующаяся и порой жестко отстаивающая свой привычный образ жизни и не желающая мириться с порядками и обычаями принявшей страны. Решение этой проблемы не терпит отлагательств. Слишком много «тревожных звонков» раздавалось и продолжает раздаваться – бушующие толпы арабов в пригородах Парижа, волнения беженцев в Италии, многочисленные случаи нападений на местных жителей со стороны агрессивно настроенных мигрантов и т.д. Коренное население тоже дает свой ответ – достаточно вспомнить события в московском районе Бирюлево Западное. До этого были Сагра и Кондопога. А на днях в Сербии местные жители блокировали дороги и поджигали предназначенные для мигрантов бараки, протестуя против наплыва беженцев.
     
Чтобы не допустить масштабного столкновения, нужна грамотная миграционная политика, которая позволит одновременно соблюдать неукоснительно права мигрантов и вместе с тем защищать права коренного населения. Очевидно, что необходима работа с национальными диаспорами, создание нормальных условий для работы и проживания мигрантов. Грубо говоря, какой нравственности и адаптации можно ожидать от людей, которые живут вдесятером в строительном вагончике и уже забыли, что значит ходить в душ? Миграция – проблема общемировая: необходимы совместные усилия и конструктивный разговор по этому вопросу с участием всех стран мира с целью выработать единые подходы к его решению. Именно поэтому и учредила ООН Международный день мигранта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также