САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Как куются новости

Об этом рассказали работы участников V Московского Международного телефестиваля «Профессия – журналист», прошедшего в российской столице, в Центральном Доме журналиста

Журналист рассказывает зрителям, читателям, слушателям обо всем, что происходит в нашем мире. Но кто расскажет о самом журналисте? О том, как нелегко, а порой и с риском для жизни добываются новости? О журналистах, о различных аспектах и проблемах их профессии призван рассказать уникальный ежегодный телефестиваль «Профессия – журналист». Именно работники СМИ – герои документальных и игровых фильмов, передач, сюжетов, представленных в рамках конкурсной программы.
      
С каждым годом география участников все шире: на этот раз свои фильмы и программы в Москву привезли тележурналисты из Испании, Китая, Мексики, Франции и Швейцарии. Не говоря уже о том, что российская сторона была представлена Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Казанью, Салехардом, Читой, Нижним Новгородом и многими другими городами.
      
В жюри фестиваля вошли такие известные представители журналистского мира, как кинорежиссеры Валерий Ахадов и Евгения Головня, кинокритик и журналист Александр Колбовский, телепродюсер Юрий Мацюк, журналист и телеведущая Арина Шарапова. Возглавил жюри писатель и кинорежиссер Алексей Симонов.
      
Для тех, кто только делает первые шаги в профессии, этот фестиваль дает уникальную возможность заглянуть на «Журналистскую кухню» – так назван цикл мастер-классов, которые провели редакторы известных российских СМИ – Алексей Венедиктов (радиостанция «Эхо Москвы»), Андрей Горянов (Интернет-портал Slon.ru), Михаил Зыгарь (телеканал «Дождь»), Виталий Лейбин (журнал «Русский репортер»).
      
Профессия журналиста по-прежнему остается в числе наиболее опасных: их избивают, похищают и берут в плен в местах вооруженных конфликтов, и убивают тоже... По данным Международного комитета по защите журналистов, по числу убитых представителей этой профессии Россия находится на четвертом месте в мире. Тем, кто делал репортажи из горячих точек под свист пуль, кто не боялся писать о преступлениях, нарушениях прав человека и коррупции, посвящена фотовыставка «Не стреляйте в журналиста!», которая в дни фестиваля прошла в стенах Центрального Дома журналиста. На этих снимках все знакомые лица – Александр Минаков, Владимир Сварцевич, Елена Масюк, Сергей Доренко, Сергей Гапонов и многие другие.
      
В рамках фестиваля не раз говорили слова благодарности тем, кто остался верен профессиональному долгу даже в самых тяжелых обстоятельствах. И вспоминали тех, кого уже нет с нами: Евгения Лагранжа, Валерия Иванова, Казбека Геккиева и многих других. О журналисте ГТРК «Вести» Кабардино-Балкарской Республики Казбеке Геккиеве, убитом в декабре прошлого года, был снят фильм «Казбек Геккиев. Сердце, оставленное в горах», автор – Аким Салбиев. Этот фильм был представлен в конкурсной программе фестиваля и получил специальный диплом по итогам конкурса.
      
Специальных дипломов также удостоились фильм «Наивная эпоха» Галины Калининой (экранизация личных дневников обозревателя «Комсомольской правды» Валентина Каркавцева), «Реванш» Анны Амелиной (о редакции газеты «Завтра» и ее бессменном руководителе Александре Проханове), телепрограмма «Ток-шоу «1 студия» – форум молодых журналистов стран СНГ» (автор – Павел Прохоренков) и сборный выпуск молодежной телестудии «123-й кадр» (работа Вардуи Будагян).
      
Еще один фильм о погибших журналистах Северного Кавказа был признан лучшим документальным фильмом по итогам фестиваля. Это работа Светланы Свистуновой «Слово и пуля». В нем рассказывается о судьбе Хаджимурада Камалова, Абдумалика Ахмедилова… И задается вопрос: когда же и кто положит конец безнаказанности? 
      
Лучшим документальным циклом был назван цикл фильмов «Сигналы точного времени» московского режиссера Игоря Морозова (Студия ФМ-фильм) – о легендарных радиопрограммах прошлых лет.
      
Коллеги из Республики Беларусь завоевали награду в номинации «Лучший телесюжет»: им была признана работа Виктории Косенюк (Студия НГТРК РБ, телеканал «Беларусь 2») под названием «Женщина, которая ведет». Телесюжет посвящен заслуженной артистке Республики Беларусь, лицу фестиваля «Славянский базар в Витебске» Алене Спиридович. 
      
Лучшей телепрограммой был признан цикл Андрея Плахова («Национальный образовательный телевизионный канал «Просвещение») под названием «Телевидение: профессия и судьба» – новые и удивительные откровения профессионалов телевизионного дела.
      
Специальный приз Союза журналистов России отправился в Иерусалим. Этот приз завоевала Ольга Черток, снявшая фильм о своем отце – публицисте, журналисте и кинокритике – «Мой папа Семен Черток».
      
А сюжет о жизни и работе журналистов сурового Ямала (работа Сергея Нестеренко, ВГТРК ГТРК «Ямал») был признан лучшим репортажем.
      
Также на фестивале прозвучала радостная новость: очень скоро на базе Центрального Дома журналиста заработает телеканал, который будет функционировать стараниями журналистов из разных уголков страны и освещать все сферы современной жизни.
     
 – Сейчас нередко говорят, что журналистика скоро сойдет со сцены. Это говорят те, кто стремится управлять общественным сознанием и навязывать нам свое мнение. Журналистика же будет жить, ей будут верить, но это во многом будет зависеть от нравственного выбора, который сделают люди этой профессии, – сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также