САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина СУДАС

На одном профессиональном языке

Главная ценность Белорусско-российского форума молодых журналистов –общение

В этом году Могилев снова на несколько дней стал площадкой общения и обмена опытом между начинающими работниками СМИ не только Беларуси и России, но также Армении и Казахстана. 
       
Второй по счету медийный форум расширил географию и собрал более 150 участников, которых в ходе встречи призвали к ответственному и конструктивному освещению жизни в своих странах, что должно стать весомым вкладом в продвижении идей интеграции. 
       
На форуме молодые журналисты из четырех стран получили уникальный шанс пообщаться с уже состоявшимися профессионалами в области медиа и политологии. В рамках проекта были организованы мастер-классы, посвященные развитию цифровых технологий, состоянию авторской журналистики в эпоху конвергенции и мультимедийности, монетизации новостного контента и ряду других актуальных тем.   
       
Центральным событием форума стала тематическая дискуссия «Новое медиапространство: вызовы и возможности», в ходе которой эксперты и молодые журналисты обсудили будущее традиционных и новых СМИ, их взаимодействие, растущую роль и ответственность блогеров. «Я не согласен с позицией, что произойдет исчезновение традиционных СМИ,  они отойдут в прошлое. Уже хотя бы потому, что со времен изобретения письменности не исчез ни один из носителей письменного языка, и это очень показательно. Например, осталась клинопись, сохранились пергаменты, которые, однако, стали элитным атрибутом», - поделился своим мнением главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин. 
       
В заключительный день форума состоялось торжественное награждение премией Белорусского союза журналистов «Дебют», представители делегаций приняли участие в записи ток-шоу «Перезагрузка» на телерадиокомпании «Могилев». 
       
Была также принята резолюция, в которой особо было подчеркнуто,  что подлинная журналистика всегда объединяла народы и страны, поэтому сегодня Союзное государство Беларуси и России стало надежным фундаментом для построения новых интеграционных сообществ. «На нынешнем форуме к нам присоединились коллеги из Казахстана и Армении, что, безусловно, свидетельствует о ярко выраженном интересе и стремлении молодых журналистов к взаимодействию и сотрудничеству. Форум убедительно продемонстрировал: нам чужды стереотипы и предубеждения, мы говорим на одном профессиональном языке», - говорится в ней.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  2. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  3. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА
  4. В Беларуси прошли промежуточные мероприятия проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  5. Полного импортозамещения в некоторых областях достигли Россия и Беларусь
  6. Перенос сроков выплат по межправсоглашениям с Беларусью одобрил Совет Федерации
  7. Работают над созданием нового разведывательного спутника работают Россия и Беларусь
  8. Переговоры о европейской безопасности без России исключила Валентина Матвиенко
  9. Реставрацию Брестской крепости финансирует Союзное государство
  10. Для участия в «Книжном поезде» пригласили авторов Беларуси
  11. ВС РФ освободили Степовое Запорожской области
  12. На 94 году жизни 15 марта поздно ночью отошел ко Господу схиархимандрит Илий
  13. Состоялся телефонный разговор Владимира Путина, Александра Лукашенко, Эмомали Рахмона с Ильхамом Алиевым
  14. Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета Безопасности вопрос восстановления отношений России и США
  15. Редакция газеты «Союзное Вече» получила серебряную кнопку от YouTube

Парламентское Собрание

Миллиарды пойдут на здоровье

Простая истина стала лейтмотивом заседания комиссии Парламентского собрания по здравоохранению

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также