САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нет эпилога без пролога

В вопросе исторического значения Октябрьской революции принципиальное значение имеет методология исторического познания. Обычно критики Октября, как и вообще всех революций, ограничиваются методологией резонирования, когда аргументы приводятся по принципу подбора отдельных фактов.

Но можно взглянуть на те далекие события и по-другому. Во-первых, Октябрьская революция открыла путь к выходу общества из общенационального, ликвидировав остатки феодализма и кричащие противоречия отечественного капитализма. Во-вторых, Октябрь вывел страну из империалистической войны и иностранной зависимости, обеспечив тем самым независимый путь развития. В-третьих, в результате Октябрьской революции была принята «Декларация прав народов России», которая положила начало национально-государственному строительству всех народностей, входивших в состав бывшей Российской империи. В-четвертых, Октябрь ликвидировал социокультурный раскол общества, предоставив тем самым реальную возможность трудящимся массам стать образованными и культурными людьми.

Например, в журнале «Вестник воспитания», издававшемся до революции, в 1906 году давался следующий прогноз ликвидации неграмотности в стране в условиях помещичье-буржуазной системы. В европейской части России всеобщая грамотность возможна была бы через 120 лет, в Сибири и на Кавказе – через 430 лет, а в Средней Азии – через 4600 лет. Советская система образования решила эту проблему, причем для всех народов СССР, всего лишь за 20 лет.

А взять проблему народного питания в дореволюционное время! Даже сами тогдашние помещичьи депутаты в Государственной думе, в частности граф Бобринский, владевший в Тульской губернии 13 тысячами десятин земли, отмечал, что «население у нас на душу потребляет приблизительно 16,5 пудов муки в год, тогда как в самых бедных странах, например в Алжире, потребляется 24 пуда».
    
В дореволюционную эпоху больше половины детей в Российской империи не доживали до совершеннолетия, а средняя продолжительность жизни населения составляла всего лишь 32 года. При таком демографическом тренде ни о каком нормальном развитии производства и культуры в стране не могло быть и речи. Депутат от кадетской партии во II Государственной думе Капустин приводил такие ужасающие факты: «Дети обречены на такую громадную смертность, когда из ежегодно рождающихся в некоторых местах 40 человек из 100 погибают, не достигши одного года». Россия находилась на периферии исторического процесса и практически ничем не отличалась от колониальных стран с такой же ужасающей нищетой, неграмотностью и продолжительностью жизни.

Поэтому историческое значение Октября заключается в том, что впервые в истории человечества был осуществлен реальный прорыв в новую цивилизацию.
Это вынужден был констатировать даже Милюков, который в своей последней книге «Правда большевизма» (1943 год) признал прогрессивную историческую роль деятельности большевиков для своей страны и мирового сообщества в свете исторического опыта СССР и его борьбы с фашизмом.
      Лев КРИШТАПОВИЧ,
      доктор философских наук, профессор
     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также