САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

500 тысяч смертей в год

Ежегодно Россия теряет 500 тысяч человек из-за отравлений крепкими алкогольными напитками. Еще 2 миллиона страдают алкогольной зависимостью

Считать пьянство исконно русской проблемой было бы неверно. Путешественник и дипломат Сигизмунд Герберштейн, побывав на русской земле в XVI веке, писал в своих «Записках о Московии» о том, что простому русскому люду, отличавшемуся особым трудолюбием, пить было просто некогда. Пили только по праздникам и знали меру, а пьянство жестко порицалось. – Безобразное потребление алкоголя началось в конце 1940-х, в послевоенную пору, – считает руководитель отдела психиатрии Московского НИИ психиатрии, ведущий российский эксперт в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики Александр Немцов. – И, надо сказать, не без участия правительства, которое стимулировало производство алкогольной продукции.

Алкоголь стал частью бытовой культуры, превратившись в привычный способ снятия стресса и ухода от проблем. С тяжелым сердцем человек шел не к врачу, не в храм, не к психоаналитику, а в магазин.

Но за последние годы ситуация все же стала меняться к лучшему. Был предпринят ряд важных государственных мер, направленных на снижение уровня потребления алкоголя, – запрет на рекламу алкогольных напитков в СМИ и Интернете, запрет на продажу алкоголя в ночное время, исключение алкогольной продукции с прилавков ларьков и киосков и постепенное сосредоточение продажи алкоголя в крупных магазинах, повышение акцизов. По мнению главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, эти меры чрезвычайно важны для профилактики алкоголизма. И это уже дало положительные результаты.

– В 2010 году была отмечена цифра потребления алкоголя – 18 литров на душу населения в год. В 2011 году цифра снизилась до 15,6. Последняя зафиксированная цифра – 13,5 литра, – приводит статистику Евгений Брюн. Говоря о том, как должна строиться профилактика сегодня, Евгений Брюн подчеркнул: "С одной стороны, нужно последовательно и постепенно ограничивать рынок алкогольной продукции. А с другой – снижать спрос, то есть нужно больше статей в СМИ, рекламных кампаний, пропаганды здорового образа жизни".

Также неверно считать Россию самой пьющей страной мира. По объему выпиваемого алкоголя мы практически на одном уровне с Финляндией, Францией и некоторыми другими европейскими странами. – Проблема в том, что мы пьем неправильно: пьем крепкие напитки, пьем залпом, сочетая алкоголь не с той пищей, – говорит Евгений Брюн. - Необходимо работать над изменением структуры потребления. К слову, врачами установлены безопасные стандартные дозы алкоголя, которые не несут никакого вреда, – это 30 мл крепкого напитка, 330 мл пива или бокал вина в день.

Другой вопрос – диагностика алкогольной зависимости. И здесь есть определенные трудности. Выявить зависимость на ранней стадии, услышать первые тревожные звонки задолго до того, как человек окажется в наркологической клинике, должны терапевты, кардиологи и другие специалисты, работающие с пациентом. Учеными разработана целая система внешних устойчивых признаков зависимости. Поэтому одна из важнейших задач – повышение квалификации первичного медицинского звена – для того чтобы они могли выявить начальные признаки злоупотребления алкоголем и посоветовать человеку обратиться к наркологу.

Эксперты едины во мнении: для борьбы с алкоголизмом в стране необходимо грамотное исследование ситуации, в том числе проведение мониторингов, фиксирование изменений, что поможет найти верные решения. В этом вопросе весьма интересен опыт Европейского альянса алкогольной политики (EuroCare), в который входят представители 24 стран. Как рассказала его генеральный секретарь Марианн Скар, альянс ведет серьезную исследовательскую работу в тесном контакте с европейскими правительствами, министерствами, комиссиями, научными и общественными организациями. Создавая так называемые дорожные карты, альянс принимает активное участие в выработке мер алкогольной политики.

В ходе «круглого стола» директор АНО «Национальный центр мониторинга общественного здоровья и содействия здоровому образу жизни» Татьяна Миронова рассказала о том, что сейчас дорожная карта по снижению злоупотребления алкоголем разрабатывается центром и для России, и европейский опыт в этом вопросе, несомненно, будет полезен.

– С теми, кто привык неумеренно потреблять алкоголь, уже мало что можно сделать, – подчеркнул Евгений Брюн. – Сейчас одна из основных задач – воспитывать и учить новое поколение родителей, чтобы они правильно воспитывали своих детей. Пока дети будут видеть дома развеселые праздники, где алкоголь льется рекой, и думать, что так и должно быть, ситуация не изменится к лучшему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также