САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Материнство по-белорусски

Защите материнства и детства в Беларуси на всех уровнях уделяется особое внимание, поскольку от решения вопросов этой сферы зависит демографическая безопасность страны, ее социальное благополучие.

Защите материнства и детства в Беларуси на всех уровнях уделяется особое внимание, поскольку от решения вопросов этой сферы зависит демографическая безопасность страны, ее социальное благополучие.

О том, как в республике решают демографическую проблему, рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по законодательству
и Регламенту Тамара КРАСОВСКАЯ.


– В республике реализуется несколько государственных программ, в рамках которых поддерживаются многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей. Существенная льгота предоставляется таким семьям при строительстве жилья, им дается льготный кредит, полностью погашаемый государством при рождении пятого ребенка. Постоянно повышается размер выплат на детей, как разовых – при рождении ребенка, так и ежемесячных, которые получают мамы, воспитывающие  малышей до трех лет.

Также в рамках госпрограмм обновлена инфраструктура учреждений образования и здравоохранения. Родильные отделения больниц и перинатальные центры оснащаются самым современным оборудованием. Детская смертность в стране снизилась до лучших мировых показателей.

Семь лет назад государство вплотную занялось решением особо острой проблемы, которая существует во многих цивилизованных странах, – социальное сиротство: брошенные дети при живых родителях. Местные органы власти, СМИ, общественность начали вести целенаправленную работу и поддерживать тех, кто усыновлял детей-сирот. На законодательном уровне был закреплен статус таких семей и узаконено такое явление, как дома-интернаты семейного типа. Маме или папе в семье, где несколько приемных детей, может даже начисляться трудовой стаж.

Более того, главой государства подписан декрет, в соответствии с которым родители, лишенные родительских прав, обязаны оплачивать содержание своих детей в домах-интернатах.

Не секрет, что в подавляющем большинстве случаев социальные сироты –  результат асоциального образа жизни их родителей, которые злоупотребляют алкоголем. По решению суда они принудительно лечатся от алкоголизма, после чего их в обязательном порядке трудоустраивают. Если такие люди возвращаются к нормальной жизни, добросовестно работают и не нарушают общественный порядок, по их ходатайству им могут вернуть детей.

При обсуждении декрета и после его принятия было немало скептиков, которые не верили, что таким образом можно возвратить детей в биологическую семью. Однако это удается, хотя, возможно, и не так успешно, как хотелось бы.

В сентябре расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации по теме «Ответственность родителей за воспитание детей: состояние законодательства и направления его совершенствования» прошло в городе Бобруйске. В ходе заседания парламентарии ознакомились с опытом применения декрета №18 в регионе, посмотрели, как ведется работа с неблагополучными семьями, проанализировали возможности совершенствования законодательства по данной проблематике.

Не секрет, что социальное сиротство порождается пьянством и алкоголизмом, с ними тесно связаны и преступные проявления на бытовом уровне. Именно в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, дети попадают в социально опасное положение.

Схема работы с такими семьями в Беларуси отработана до деталей. По решению органов опеки, ребенок изымается из семьи и помещается в социальный приют. Если родители в течение нескольких месяцев, пока  ребенок находится в приюте,  не одумаются и не поменяют образ жизни, их ждет суд, лишение родительских прав и принудительное лечение от алкоголизма. Дети направляются в детские дома. Конечно, для каждого ребенка это психологическая травма, но оставлять их в такой семье – преступление.

Могилевским областным комитетом в рамках эксперимента успешно реализуется специальная программа – региональная модель защиты детства. Дошкольные детские учреждения выявляют неблагополучие в семье на ранней стадии, с такими семьями ведется постоянная социальная психолого-педагогическая работа. Педагоги и психологи беседуют с родителями, посещают семью по месту жительства. Если есть основания вмешаться в ситуацию, руководство детского сада обращается на предприятие, где работают такие родители. При необходимости подключаются органы опеки и правоохранительные органы.

Мы побывали на одном из предприятий, где работают шесть человек, трудоустроенных туда в соответствии с декретом №18. Они добросовестно трудятся. Двое из них уже восстановлены в родительских правах, и можно только порадоваться за детей, которые вернулись в родную семью.

бсудили депутаты и возможности по совершенствованию законодательства, есть предложение, чтобы с такими людьми заключался контракт. С одной стороны, руководство предприятия будет иметь больше возможностей, чтобы
стимулировать тех, кто начал исправляться. А с другой стороны, стоит посмотреть на возможность увеличить продолжительность отпуска для таких лиц, сейчас он по закону – семь дней. Но это для тех, кто исправляется.

Демография для Беларуси, как и для многих европейских стран, вопрос вопросов, поэтому в настоящий момент на уровне главы государства обсуждаются дополнительные меры по стимулированию рождаемости, которая, к слову, начала заметно расти. В частности, есть предложения в рамках проекта «Большая семья» существенно поднять единоразовые выплаты матерям при рождении детей. Ожидается, что дополнительные меры позволят окончательно преодолеть негативные демографические тенденции в стране и выйти на положительный прирост населения в стране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также