САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Незабытые герои

Депутаты Палаты представителей и активисты Белорусского республиканского Союза молодежи (БРСМ) благоустраивают захоронения советских военнопленных в Польше.

Депутаты Палаты представителей и активисты Белорусского республиканского Союза молодежи (БРСМ) благоустраивают захоронения советских военнопленных в Польше.

-  В декабре прошлого года первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Виктор Иванов пригласил меня проехать с группой молодых патриотов Брестчины по местам захоронений в лесном массиве под Бялой Подляской, где в годы войны находились два лагеря советских военнопленных, - рассказывает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Владимир Базанов. - Признаться, думал, человек двести-триста там захоронено. А попал на территории с двенадцатью, пятнадцатью тысячами захоронений! Всего же там покоится около 135 тысяч советских солдат. Понял, что тема серьезная и один я этот вопрос не решу.


И Владимир Базанов обратился в Парламентское собрание Союза Беларуси и России с предложением изыскать в бюджете Союзного государства средства для благоустройства территории массовых захоронений советских военнопленных под Бялой Подляской. Сейчас депутатский запрос на рассмотрении.


Известно, когда началась война, на территории Польши вдоль границы было создано пять шталагов - концентрационных лагерей для содержания военнопленных, через которые прошло более миллиона человек. Два из них находились под Бялой Подляской, которая находится совсем недалеко от белорусского города Брест. Первые пленные стали поступать туда уже 22 июня 1941 года. Их никто не кормил, многие умирали от голода, ран, инфекционных заболеваний. В конце сентября 41-го в шталагах набралось столько людей, что было решено произвести их массовый  расстрел. Под Бялой Подляской сегодня известны шесть мест массовых захоронений военнопленных. Есть территории - в деревнях Калилов и Холла - где покоятся по сорок тысяч  убитых.


- Это все равно, что четыре дивизии расстрелять сразу! Военнопленные сами выкапывали себе могилы, их расстреливали и пересыпали известью, - рассказывает Владимир Базанов. - Увековечить память о погибших, благоустроить территорию важно и актуально.  Страшно представить, что будет с захоронениями, если еще на лет пять оставить их в таком состоянии, в каком они есть сейчас.


Первые памятники на территории захоронений под Бялой Подляской появились только в 1967 году. С развалом СССР уход за территориями практически не велся, пока не нашлись неравнодушные молодые люди, патриоты. Активисты БРСМ, а также Союза сельской молодежи Польши задумались о долге перед теми, кто боролся за мирное небо над головой и светлое будущее потомков. Ребят поддержали неравнодушные к истории и теме войны консул Беларуси в Бялой Подляске Александр Лозицкий и депутаты Парламентского Собрания. Позицию Базанова полностью разделили заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентин Милошевский и заместитель председателя Постоянной комиссии по кономической политики Виктор Валюшицкий.


- Самое страшное, что практически никто не приезжает туда, кроме нас – все забыли об этой трагедии, - говорит Владимир Базанов. - Нам бы очень хотелось, чтобы через эти места прошли туристические маршруты, чтобы люди могли приехать туда, почтить память погибших, возложить цветы.


Владимир Базанов вместе с молодыми брестскими патриотами решил установить у местечка Калилов четыре металлических креста из нержавеющей стали высотой пять метров - католические и православные.


- Когда освятили кресты, прямо выдохнули. Шла большая подготовка - надо было найти деньги (четыре кресты обошлись в 200 миллионов белорусских рублей), потом их сделать, переправить на территорию Польши, - вспоминает Владимир Базанов. - Приятно, что на открытие пришло много местных жителей. Среди присутствующих были две женщины, которые помогали пленным, находящимся в лагерях, носили им еду. Оказывается, и такое было. Потом узнали, что рядом с Калиловым есть место, где немцы расстреляли 23 поляка, помогавших военнопленным. Памятник им установили в 1973 году.


В октябре кресты собираются установить и в деревне Хусинка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также