САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Город для всех

По данным Минздравсоцразвития РФ на 2013 год, в России 12,85 млн людей имеют инвалидность. Большинство из них проживает в городах. Насколько доступна городская среда в России для людей с ограниченными возможностями сегодня?

По данным Минздравсоцразвития РФ на 2013 год, в России 12,85 млн людей имеют инвалидность. Большинство из них проживает в городах. Насколько доступна городская среда в России для людей с ограниченными возможностями сегодня?

Ключевой проблемой по-прежнему остается передвижение инвалидов по городу и пользование общественным транспортом. С одной стороны, есть безусловные положительные моменты: различные городские объекты оснащаются пандусами, парковками для инвалидов, лифтами, пунктами выдачи инвалидных колясок. Но, с другой стороны, инвалиды не всегда могут воспользоваться всем этим. 

Уже 25 лет в России действует Всероссийское общество инвалидов (ВОИ).

Представители ВОИ, а также многих других организаций и обществ для инвалидов едины во мнении: проблемы доступности городской среды и многие другие можно решить окончательно, если власти будут чаще согласовывать действия с самими инвалидами. Проще говоря, инвалиды должны объяснять, что им удобно или неудобно.

– Доступная среда – это среда не только для инвалидов, она должна быть удобна для всех, – говорит заместитель председателя ВОИ Александр Клепиков. –  Тем же пандусом пользуется 65% населения. В том числе пенсионеры и люди, у которых какая-то травма, но инвалидности нет. Понятие «инвалид» в данном случае должно быть конечным лекалом: раз ему удобно – значит и всем удобно. 

– Речь идет не только об инвалидах, – добавляет первый заместитель председателя ВОИ Олег Рысев. – Зайдите в «Ашан» или «Икею» – сколько людей приходят туда с маленькими детьми. И с коляской там пробираться очень тяжело. Поэтому проблема даже не в доступности для инвалидов, а доступности для общества в целом. Необходим универсальный дизайн, учитывающий проблемы всех граждан.

Но помимо передвижения есть и другие проблемы – к примеру, получение образования и поиск работы. Современная техника позволяет сегодня дистанционно заниматься с репетиторами. Ряд школ уже внедряет практику трансляции уроков для детей-инвалидов, вынужденных обучаться дома.

Представители ВОИ активно борются за создание открытых вакансий на рынке труда для инвалидов. Сегодня уже существуют так называемые социально ориентированные предприятия, где предусмотрена работа для таких людей.

– Нужно воспитывать социальную ориентированность, – считает Олег Рысев. – Нужно, чтобы работодатели понимали: инвалиды могут выполнять не только простую механическую работу. Среди них есть люди с образованием – талантливые юристы, экономисты, дизайнеры, программисты.

Сегодня инвалидам открывается все больше и больше возможностей для профессиональной и творческой самореализации. В основном это заслуга различных обществ и организаций, занимающихся их проблемами. По их инициативе проводятся различные социокультурные мероприятия, концерты и фестивали.

Сейчас активно развивается поддержка инвалидов-спортсменов. В 2014 году в Сочи пройдут Паралимпийские игры.

 – В 2007 году нами было принято решение проводить Всероссийский физкультурный фестиваль для инвалидов. Для тех ребят, которые не достигли больших высот в большом спорте, но продолжают регулярно заниматься, – говорит заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Флюр Нурлыгаянов. – В рамках фестиваля проводятся различные мастер-классы. Таким образом, мы вносим вклад в подготовку к Сочи. В том числе это позволило подготовить персонал гостиниц, аэропортов и других объектов к приему спортсменов с ограниченными возможностями. Это своего рода репетиция для них перед Паралимпиадой.

В Госдуме находится законопроект о внедрении норм конвенции о правах инвалидов в российское законодательство. Такой опыт уже имеется у ближайших соседей – Молдовы и Украины.

– Принятие этого федерального закона качественно изменит правовую базу и позволит реализовать те нормы конвенции, которые были ратифицированы нашим государством. Сейчас ведется работа над этим документом, – говорит Олег Рысев. – Но закон не решит проблему до конца. Нужно еще и понимание общества

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин запустил опрос о защите русского языка в общественных пространствах
  2. Александр Лукашенко поздравил Валентину Матвиенко с днём рождения
  3. Минск и Москва усиленно координируют расследование геноцида белорусского и советского народа
  4. У Башкортостана появится новый представитель в Беларуси
  5. В Гомеле показали спектакль о подвиге Володи Дубинина и обороне Аджимушкайских каменоломен
  6. Владимир Константинов: Зеленский затягивает переговоры, добиваясь личных гарантий
  7. Силы ПВО за ночь сбили 67 украинских беспилотников над территорией России
  8. В Санкт-Петербурге на 105-м году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны Полина Громова
  9. Валентин Катасонов: Разгон мировой инфляции неизбежен, как и рост безработицы. Хороших вариантов нет
  10. Дмитрий Песков: Переговоры по Украине в трехстороннем формате взяты на паузу
  11. Александр Лукашенко предложил генсеку ОДКБ провести прямой диалог с руководством Армении
  12. Российские войска ударили по цехам ракетного производства и базам БПЛА на Украине
  13. Владимир Путин обсудил с главой «Аэрофлота» состояние парка самолетов и финансовые показатели компании
  14. Вячеслав Володин: Евросоюз вступил в период кризиса и утраты конкурентоспособности
  15. Александр Лукашенко: Трамп обнажил позицию США и всего Запада

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рейтинг хуже Никсона

Александр Снегирев

По итогам бездумной атаки США и Израиля на Иран стала трещать экономика всех государств, в том числе и американская

Ной, не ной - получишь ноль

Павел Родионов

Для киевского режима плохие новости - в проекте военного бюджета США на 2027 год средств на поддержку Украины ноль

Сначала нужно победить в СВО, тогда на Украине сменится режим

Владимир Джабаров

Диверсии Украины на энергообъектах в Европе прекратятся только после победы России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также