САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ущерб от наводнения

С 1 сентября в двух регионах Дальнего Востока – Республике Саха (Якутия) и Приморском крае – снят режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за мощного наводнения. В трех дальневосточных субъектах – Амурской и Еврейской автономной областях, а также Хабаровском крае – режим ЧС сохраняется.

С 1 сентября в двух регионах Дальнего Востока – Республике Саха (Якутия) и Приморском крае – снят режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за мощного наводнения. В трех дальневосточных субъектах – Амурской и Еврейской автономной областях, а также Хабаровском крае – режим ЧС сохраняется.

На Дальнем Востоке подсчитывают потери от катастрофического по масштабам наводнения, случившегося в августе. Ущерб оценивают по– разному. По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, он составил 700 млн рублей, а заместитель полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Владимир Пысин подсчитал, что весь ущерб от навалившихся на эти земли бедствий может преодолеть отметку в 30 млрд рублей. 
И это притом, что стихия не пощадила также Забайкалье, Урал и даже Поволжье. Ученые предупреждают: из-за изменений климата осадки теперь выпадают сразу и в большом количестве (как это было, например, в Крымске).

По мнению экспертов, такие огромные потери связаны прежде всего с недостаточным рынком страхования (посевные площади затопленного региона, как выяснилось недавно на совещании с Дмитрием Медведевым, были застрахованы всего на одну пятую). Помимо страхования следует вкладывать в меры защиты, развитие систем раннего оповещения и эвакуации, а самое главное, ограничивать строительство в зонах риска. Люди объединяются, чтобы помочь друг другу выжить, – многие в одночасье потеряли все. Гуманитарная помощь пострадавшим поступает со всей России. Представители одного из крупных волонтерских объединений – «Амур’13» собрали самую крупную партию груза – около 30 тонн. Беларусь не осталась в стороне. 

По поручению главы государства Правительство Беларуси приняло решение оказать гуманитарную помощь Амурской области России, пострадавшей от наводнения. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства. В ближайшее время в пострадавший регион будут переданы продукты питания и вещи первой необходимости. Вопрос доставки гуманитарного груза прорабатывается Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси. Зинаида МАНДРОВСКАЯ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике: 
– Помощь нашему Союзному государству в столь тяжелой ситуации – это наша прямая обязанность. Ведь кто, если не мы? Россияне и белорусы близки по духу, и никакие сиюминутные проблемы не помешают нашему единству. Главная задача этой гуманитарной акции – обеспечить пострадавшие районы вещами первой необходимости: теплой одеждой, мебелью, продуктами питания. В столь трудной ситуации, в которой оказались люди на Дальнем Востоке, мы должны приложить все усилия, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни. Мы очень близки, мы практически один народ. 

Андрей НАУМОВИЧ, председатель Постоянной Комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике: 
– Амурская область оказалась в тяжелой ситуации – подверглась страшному наводнению. Беларусь незамедлительно приняла решение отправить медицинские препараты и другие необходимые вещи, потому что хладнокровно смотреть на происходящее невозможно. Это добрая воля нашего народа и нашего правительства по отношению к братьям по Союзному государству. Это поддержка от чистого сердца. Протянуть руку помощи людям, оказавшимся в беде, не значит требовать чего-то взамен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также