САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

В начале было Слово

В рамках Дня белорусской письменности в городе Быхове презентуют древнюю Барколабовскую летопись, прочитают коллективно стихи Янки Купалы и пройдутся по святыням с Благодатным огнем.

В рамках Дня белорусской письменности в городе Быхове презентуют древнюю Барколабовскую летопись, прочитают коллективно стихи Янки Купалы и пройдутся по святыням с Благодатным огнем. 

Как только в перекидном календаре становится все меньше страниц до первого сентября, знай, в Беларуси ждать большого праздника. И это не только традиционный для многих стран День знаний, но и уникальный по своей сути День белорусской письменности. 
Праздник ежегодно проводится в первое воскресенье сентября в белорусских городах – центрах просвещения, культуры и книгопечатания, местах с богатым историческим наследством, с которыми неразрывно связаны жизнь и деятельность знаменитых деятелей Беларуси разных времен. День белорусской письменности уже принимали Полоцк, Туров, Новогрудок, Несвиж, Заславль, Пинск, Глубокое и многие другие города. Юбилейный, двадцатый День белорусской письменности в этом году принимает Быхов Могилевской области.
Город с 620-летней богатой биографией, в которой, к слову, история Беларуси и России переплетены теснейшим образом, помнит великих личностей и до сих пор сохраняет уникальные памятники культуры. Впервые в письменных источниках Быхов упоминается в 1393 году. В грамоте князя Димитра Семеновича он обозначен как поселение «двор Быхов». Позже здесь правили знаменитые князья Свидригайло, Гаштольды, Ходкевичи. В первой четверти XVII века город перешел к Сапегам. Среди жемчужин этого Приднепровского края – костел, синагога, Быховский замок Сапег, некогда окруженный рвом и укрепленный оборонительными башнями. Все объекты возведены практически в одно время – в XVII веке. 
И сегодня ходят по городу легенды о существовавших между ними подземных ходах, которые давали возможность в случае захвата врагом укреплений замка выйти за его пределы. Некоторые утверждают даже, что тайные ходы вели чуть ли не до Могилева и в Барколабовский монастырь, который находится в восьми километрах от Быхова. Монастырь этот известен в первую очередь знаменитой Барколабовской летописью, в которой отображены жизнь и быт белорусов XVII века, изложена история белорусских городов. Автором памятника считается священник Барколабово Федор Филипович либо служивший в его церкви дьякон или псаломщик. А еще известен он чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Барколабовской, вероятно, попавшей в монастырь благодаря князю Дмитрию Пожарскому. 

Поговаривают, князь возвращался с ратниками из Москвы, одержав победу над польскими войсками, когда у монастыря, в котором находилась икона Божией Матери, лошади обоза встали как вкопанные. Никакие понукания не могли заставить их двинуться дальше. Тогда князь обратился к игуменье монастыря с просьбой взять икону Пресвятой Богородицы, ибо «Богородица хочет здесь быть». Как только икону внесли в храм, лошади тут же пошли вперед. А святой образ навсегда остался в Барколабовском монастыре, одаривая и по сей день просящих невероятными чудесами. И Барколабовский монастырь, и Быховский замок благодаря подготовке к Дню письменности переживают второе рождение. Впрочем, как и многие другие объекты города – кинотеатр, Дворец культуры, автобусный и железнодорожный вокзалы, бассейн. Традиционно все столицы белорусской письменности к празднику преображаются до неузнаваемости. К слову, чествуют на Дне белорусской письменности и своих героев.
В числе наиболее важных мероприятий Дня белорусской письменности – торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, основателями которого являются общественное объединение «Союз писателей Беларуси» и Министерство информации Беларуси. По традиции, появляются в столицах белорусской письменности и своеобразные символы праздника. Торжественно будет открыта у Быховского замка скульптура, посвященная Барколабовской летописи.
В городе появится барельеф в память известного белорусского журналиста Бориса Стрельцова, который родом из Быховского района. Городскую площадь украсит композиция «Встреча». Будет открыта также Аллея городов – столиц белорусской письменности предыдущих лет. В честь каждого города будет посажено дерево и установлена скамейка. Примечательно, что празднование Дня белорусской письменности не ограничивается только одним днем и одним городом.
Тематические уроки, лекции, семинары, творческие встречи с учеными, писателями, деятелями культуры, педагогами проходят по всей республике на протяжении нескольких дней. Важной частью Дня белорусской письменности традиционно является республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» с Благодатным Огнем от Гроба Господнего, в которой принимают участие духовенство, ученые, представители творческой интеллигенции.
По благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета нынешняя экспедиция стартовала 28 августа в Минске, следуя по городам и деревням Брестской, Минской, Могилевской областей. Завершится экспедиция в столице проведения праздника первого сентября. В программе Дня белорусской письменности – Фестиваль книги и прессы, на котором, по традиции, будут презентованы и издательские проекты Союзного государства. Пройдут также торжественная линейка, посвященная Дню знаний, встречи с литераторами, презентации книг и периодических изданий, выступления художественных коллективов и белорусских исполнителей, концерт звонарей и академических хоров, театральные экспозиции, общественно-культурная акция «Читаем Купалу вместе», научно-практическая конференция «Быховские чтения», международный «круглый стол» «Созвучие: язык и литература в контексте историко-культурного наследия», в котором примут участие белорусские и зарубежные писатели. 
И многое другое. Каждый найдет занятие по душе, увезя с праздника как новые знания, так и хорошие эмоции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp будет восстановлен после выполнения ими требований законодательства России
  2. МИД: Территориальное устройство России закреплено в Конституции
  3. В Москве в сентябре пройдут Дни Минска
  4. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  5. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  7. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  8. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  9. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  10. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  11. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  12. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  13. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  14. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  15. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также