САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана ДЕДИНКИНА

Подвиг старшего лейтенанта

На Аллее героев 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в Витебске установили бюст Герою Советского Союза старшему лейтенанту Владимиру Задорожному.

На Аллее героев 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в Витебске установили бюст Герою Советского Союза старшему лейтенанту Владимиру Задорожному

У него было две секунды, чтобы совершить подвиг. В тот последний в его жизни день 28 мая 1985 года Владимир возглавлял артиллерийскую разведгруппу, принимавшую участие в армейской операции на территории провинции Кунар в Афганистане. Продвигаясь по ущелью, бойцы попали в засаду. 

Офицер по рации вызвал огонь артбатарей на себя. Снаряды разрывались совсем рядом. Граната упала на командно-наблюдательный пункт, где вместе со старшим лейтенантом вели бой еще 12 военнослужащих, в двух шагах от Задорожного. Секунда, две… Владимир накрыл ее своим телом – чтобы стоящие рядом товарищи остались живы… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1985 года за мужество и отвагу старшему лейтенанту В. Задорожному посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие делегации Министерства обороны Беларуси и ВДВ России, представители  ветеранских организаций воинов-афганцев Беларуси под руководством генерал-майора Валерия Гайдукевича, России во главе с Героем России Александром Силиным. Прибыли вдова Наталья Задорожная, сын Артур с супругой из Литвы, где похоронен Владимир. Инициатива установить бюст принадлежала совету Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и командованию 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады. Отважный офицер-десантник навечно зачислен в списки личного состава бригады.

– Мы помним всех боевых друзей, которые остались в Афганистане, – говорит председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь генерал-майор Валерий Гайдукевич. – На примере таких людей мы воспитываем настоящих мужчин.   

Владимир Задорожный родился в семье советского военнослужащего в городке Папа в Венгрии. В 1972 году окончил Калининское суворовское военное училище, затем – с отличием десантный факультет Коломенского высшего артиллерийского командного училища. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане за 18 месяцев службы участвовал в более чем 80 боевых операциях. На Витебщине проходит акция по увековечению памяти воинов-интернационалистов, которая завершится к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. На Аллее героев 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в Витебске установлены четыре бюста десантников – героев афганской войны. 
Памятные знаки воинам-афганцам есть почти во всех районных центрах области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также