САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана ДЕДИНКИНА

Подвиг старшего лейтенанта

На Аллее героев 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в Витебске установили бюст Герою Советского Союза старшему лейтенанту Владимиру Задорожному.

На Аллее героев 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в Витебске установили бюст Герою Советского Союза старшему лейтенанту Владимиру Задорожному

У него было две секунды, чтобы совершить подвиг. В тот последний в его жизни день 28 мая 1985 года Владимир возглавлял артиллерийскую разведгруппу, принимавшую участие в армейской операции на территории провинции Кунар в Афганистане. Продвигаясь по ущелью, бойцы попали в засаду. 

Офицер по рации вызвал огонь артбатарей на себя. Снаряды разрывались совсем рядом. Граната упала на командно-наблюдательный пункт, где вместе со старшим лейтенантом вели бой еще 12 военнослужащих, в двух шагах от Задорожного. Секунда, две… Владимир накрыл ее своим телом – чтобы стоящие рядом товарищи остались живы… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1985 года за мужество и отвагу старшему лейтенанту В. Задорожному посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие делегации Министерства обороны Беларуси и ВДВ России, представители  ветеранских организаций воинов-афганцев Беларуси под руководством генерал-майора Валерия Гайдукевича, России во главе с Героем России Александром Силиным. Прибыли вдова Наталья Задорожная, сын Артур с супругой из Литвы, где похоронен Владимир. Инициатива установить бюст принадлежала совету Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и командованию 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады. Отважный офицер-десантник навечно зачислен в списки личного состава бригады.

– Мы помним всех боевых друзей, которые остались в Афганистане, – говорит председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь генерал-майор Валерий Гайдукевич. – На примере таких людей мы воспитываем настоящих мужчин.   

Владимир Задорожный родился в семье советского военнослужащего в городке Папа в Венгрии. В 1972 году окончил Калининское суворовское военное училище, затем – с отличием десантный факультет Коломенского высшего артиллерийского командного училища. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане за 18 месяцев службы участвовал в более чем 80 боевых операциях. На Витебщине проходит акция по увековечению памяти воинов-интернационалистов, которая завершится к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. На Аллее героев 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в Витебске установлены четыре бюста десантников – героев афганской войны. 
Памятные знаки воинам-афганцам есть почти во всех районных центрах области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также