САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

…На берега Свислочи

В Минске в праздновании 1025-летия Крещения Руси приняли участие более пятидесяти тысяч паломников.

В Минске в праздновании 1025-летия Крещения Руси приняли участие более пятидесяти тысяч паломников. 

Этого события Беларусь ждала с особым нетерпением и трепетом. Уже в воскресенье, 28 июля, вечером на железнодорожном вокзале, куда для участия в торжествах прибыли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с главами семи поместных православных церквей и был доставлен крест святого апостола Андрея Первозванного, яблоку некуда было упасть. 

Верующие спешили засвидетельствовать свое уважение патриархам и поклониться великой общехристианской святыне. Основные торжественные мероприятия начались 29 июля. С 1025-летием Крещения Руси православных христиан Беларуси поздравил Президент страны Александр Лукашенко.  

«Юбилей, который широко отмечается в Беларуси, России и на Украине, позволяет глубже почувствовать силу веры, значимость связи поколений и ощутить духовное единство братских народов. Убежден, что на новом этапе исторического бытия православная церковь будет продолжать служение, сплачивая людей и оставаясь верной своему долгу перед Богом и Отечеством», – отметил глава государства. Едва ли не на рассвете тысячи людей стали подтягиваться к стеле «Минск – город-герой», откуда верующие должны были двинуться в крестный ход. Паломники прибывали из самых разных уголков Беларуси и зарубежья. 

В крестном ходе можно было встретить и россиян, и украинцев, и даже немцев, бельгийцев... 
 – Сюда стоило приехать уже для того, чтобы увидеть собственными глазами, сколько у нас в стране верующих, – говорит Ольга, приехавшая на праздник из Витебской епархии. – Сегодня мы не боимся говорить, что мы христиане. Я помню еще те времена, когда дома прятали иконы, когда нельзя было попасть в храм и крестить детей. И вот все стало на свои места. Как и должно быть. Главное богослужение, посвященное 1025-летию Крещения Руси, прошло под открытым небом на Минском замчище. 

В праздничной литургии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главы семи поместных православных церквей, а также белорусские епископы. Патриарх Кирилл напомнил, что после Киева была крещена именно Полоцкая земля. «Ее исторические представители – это вы. Народ Беларуси», – подчеркнул он. После праздничной литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главами поместных православных церквей принял участие в торжественной церемонии закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего православного храма Минска XI века. 

Патриарх пояснил, что памятная грамота была подписана предстоятелями всех православных церквей, и выразил надежду на то, что на этом историческом месте в белорусской столице вновь будет воздвигнут храм. «Это историческое место Минска. Отсюда вера распространялась среди всего белорусского народа», – сказал он. На встрече с Президентом Беларуси патриарх Кирилл отметил, что тот духовный фундамент, который был заложен 1025 лет назад, является общим для всех народов – наследников князя Владимира, Киевской Руси. 

 По мнению президента, конструктивная позиция Русской православной церкви помогает гражданам сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков. Александр Лукашенко также подчеркнул, что белорусский народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий, число верующих в стране постоянно возрастает. 

«Сама жизнь заставляет нас снова делать выбор, искать незыблемые духовные ориентиры, определять систему ценностей», – отметил глава государства. По его словам, белорусы, выбирая свой путь развития, опираются на гуманистические ценности христианства, которые стали моральным фундаментом нормального цивилизованного общества и общения в нем. В течение дня верующие могли поклониться кресту святого апостола Андрея Первозванного. 

Святыня останется здесь до 2 августа, доступ к ней будет круглосуточным. На многих площадках Минска по случаю юбилея Крещения Руси прошли концерты с участием профессиональных и самодеятельных коллективов со всех уголков Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также