САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ромашковый праздник

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.


     Покровителями праздника в России считаются святые Петр и Феврония Муромские. Исследователи еще не пришли к единому мнению, чья жизнь стала легендой и легла в основу повести священника Ермолая Погрешного, в иночестве Еразма – талантливого литератора времен Ивана Грозного – князя Давида и его жены Евфросинии, в иночестве Петра и Февронии, скончавшихся в 1228 году, или супругов Петра и Евфросинии, княживших в Муроме в XIV веке. На пресс-конференции, прошедшей накануне праздника в РИА «Новости», легенду о святых журналистам напомнил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

     В незапамятные времена муромский князь Петр полюбил  крестьянскую дочь Февронию и женился на ней. Жены муромских бояр не захотели подчиняться простолюдинке, стали давить на своих мужей, чтобы те уговорили князя бросить Февронию. Бояре предложили ей деньги, чтобы она покинула Петра, а Петру поставили условие: или жена, или мы. Петр оставил княжение, а Феврония отказалась от золота. Они удалились в изгнание, доказав, что богатства мира для них ничего не стоят в сравнении с подлинным богатством – любовью, верностью и святостью брака. Пройдя через трудности добровольного изгнания, по просьбе бояр Петр и Феврония через некоторое время вернулись в Муром и получили законную власть. Умерли они в один день.

     – Жизнь Петра и Февронии, – сказал епископ, – показывает нам пример настоящей любви. Любви, которая освящена Богом в Таинстве брака. Любви, которая заключается в жертвенном подвиге ради другого человека. Только такая любовь может сделать брак подлинной радостью и наполнить его истинным смыслом. Вот почему они стали покровителями праздника семьи, верности и любви. В их честь строятся храмы, программа праздника с каждым годом становится шире.

     Конечно же, основные торжества прошли в столице праздника – городе Муроме – на родине святых Петра и Февронии. Там прошел ряд мероприятий в рамках масштабной культурной программы.  А 10-15 молодых семей – уже по традиции – получили ключи от квартиры. Во Владимире, как рассказала председатель Комитета общественных связей по СМИ по Владимирской области Рита Шляхова, принят закон, в котором предусмотрена материальная поддержка семьям, прожившим вместе 50 и более лет: 50 тысяч – семьям, прожившим в законном браке 50 лет, 60 тысяч – тем, кто вместе 60 лет, и т.д. Таких во Владимирской области 790 семей. Необходима и моральная поддержка. Поэтому от фонда Светланы Медведевой медали за любовь и верность получат 114 семей Владимирской области.

     С не меньшим размахом встретила праздник Москва.
     7 и 8 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в рамках молодежной программы «Вера и дело» состоялся общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности» в честь святых и благоверных князей Петра и Февронии. 7 июля в саду «Эрмитаж» прошел молодежный «Ромашковый бал». В программе было обучение классическим историческим бальным танцам, веселые танцевальные конкурсы с призами и вокально-инструментальные номера, а также выступление солистов хора Сретенского монастыря.

8 июля в храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках состоялся традиционный общемосковский молебен святым Петру и Февронии. А в тот же день вечером в саду «Эрмитаж» отыграли праздничный концерт «Сердца любовью зажгите!» с участием солистов Большого театра, заслуженных артистов России, лауреатов российских и международных конкурсов. Также концерт под открытым небом состоялся в живописном дворцово-парковом ансамбле Царицыно.

     Помимо этих мероприятий 7-8 июля прошло более тысячи событий различного уровня – в центре Москвы, на Цветном бульваре, в Столешниковом переулке, на Кузнецком мосту, Неглинной. Также 8 июля Москва уже четвертый раз наградила самые крепкие и образцовые семьи почетным знаком «Родительская слава города Москвы». К ней установлена премия 125 тысяч рублей.

Следом за праздником в честь крепкой семьи, с 9 по 15 июля, началась   просветительская акция «Подари мне жизнь». Цель акции – сформировать в обществе негативное отношение к абортам. Епископ Пантелеимон считает, что сегодня и женщины, и врачи понимают, что совершают злодеяние, но идут на это. О том, что это убийство, надо, считает он, объяснять еще в школах.

Русская православная церковь много помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, в епархиях открываются социальные центры, дома для мамы. В любом храме женщине подскажут, куда пойти, и обязательно помогут. Не убивайте своих детей.

Читайте также:

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена МИЗУЛИНА считает: если мы не будем поддерживать семьи с родными детьми, многодетные, воспроизводство социального сиротства не прекратится...


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также