САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ромашковый праздник

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.


     Покровителями праздника в России считаются святые Петр и Феврония Муромские. Исследователи еще не пришли к единому мнению, чья жизнь стала легендой и легла в основу повести священника Ермолая Погрешного, в иночестве Еразма – талантливого литератора времен Ивана Грозного – князя Давида и его жены Евфросинии, в иночестве Петра и Февронии, скончавшихся в 1228 году, или супругов Петра и Евфросинии, княживших в Муроме в XIV веке. На пресс-конференции, прошедшей накануне праздника в РИА «Новости», легенду о святых журналистам напомнил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

     В незапамятные времена муромский князь Петр полюбил  крестьянскую дочь Февронию и женился на ней. Жены муромских бояр не захотели подчиняться простолюдинке, стали давить на своих мужей, чтобы те уговорили князя бросить Февронию. Бояре предложили ей деньги, чтобы она покинула Петра, а Петру поставили условие: или жена, или мы. Петр оставил княжение, а Феврония отказалась от золота. Они удалились в изгнание, доказав, что богатства мира для них ничего не стоят в сравнении с подлинным богатством – любовью, верностью и святостью брака. Пройдя через трудности добровольного изгнания, по просьбе бояр Петр и Феврония через некоторое время вернулись в Муром и получили законную власть. Умерли они в один день.

     – Жизнь Петра и Февронии, – сказал епископ, – показывает нам пример настоящей любви. Любви, которая освящена Богом в Таинстве брака. Любви, которая заключается в жертвенном подвиге ради другого человека. Только такая любовь может сделать брак подлинной радостью и наполнить его истинным смыслом. Вот почему они стали покровителями праздника семьи, верности и любви. В их честь строятся храмы, программа праздника с каждым годом становится шире.

     Конечно же, основные торжества прошли в столице праздника – городе Муроме – на родине святых Петра и Февронии. Там прошел ряд мероприятий в рамках масштабной культурной программы.  А 10-15 молодых семей – уже по традиции – получили ключи от квартиры. Во Владимире, как рассказала председатель Комитета общественных связей по СМИ по Владимирской области Рита Шляхова, принят закон, в котором предусмотрена материальная поддержка семьям, прожившим вместе 50 и более лет: 50 тысяч – семьям, прожившим в законном браке 50 лет, 60 тысяч – тем, кто вместе 60 лет, и т.д. Таких во Владимирской области 790 семей. Необходима и моральная поддержка. Поэтому от фонда Светланы Медведевой медали за любовь и верность получат 114 семей Владимирской области.

     С не меньшим размахом встретила праздник Москва.
     7 и 8 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в рамках молодежной программы «Вера и дело» состоялся общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности» в честь святых и благоверных князей Петра и Февронии. 7 июля в саду «Эрмитаж» прошел молодежный «Ромашковый бал». В программе было обучение классическим историческим бальным танцам, веселые танцевальные конкурсы с призами и вокально-инструментальные номера, а также выступление солистов хора Сретенского монастыря.

8 июля в храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках состоялся традиционный общемосковский молебен святым Петру и Февронии. А в тот же день вечером в саду «Эрмитаж» отыграли праздничный концерт «Сердца любовью зажгите!» с участием солистов Большого театра, заслуженных артистов России, лауреатов российских и международных конкурсов. Также концерт под открытым небом состоялся в живописном дворцово-парковом ансамбле Царицыно.

     Помимо этих мероприятий 7-8 июля прошло более тысячи событий различного уровня – в центре Москвы, на Цветном бульваре, в Столешниковом переулке, на Кузнецком мосту, Неглинной. Также 8 июля Москва уже четвертый раз наградила самые крепкие и образцовые семьи почетным знаком «Родительская слава города Москвы». К ней установлена премия 125 тысяч рублей.

Следом за праздником в честь крепкой семьи, с 9 по 15 июля, началась   просветительская акция «Подари мне жизнь». Цель акции – сформировать в обществе негативное отношение к абортам. Епископ Пантелеимон считает, что сегодня и женщины, и врачи понимают, что совершают злодеяние, но идут на это. О том, что это убийство, надо, считает он, объяснять еще в школах.

Русская православная церковь много помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, в епархиях открываются социальные центры, дома для мамы. В любом храме женщине подскажут, куда пойти, и обязательно помогут. Не убивайте своих детей.

Читайте также:

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена МИЗУЛИНА считает: если мы не будем поддерживать семьи с родными детьми, многодетные, воспроизводство социального сиротства не прекратится...


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также